04май2018

Ассистент кафедры международного права принял участие в международной конференции «Ломоносов-2018» и в международном конгрессе «Блищенковские чтения»

С 9 по 13 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломносова прошла XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов».

Ассистент кафедры международного права, обучающийся в аспирантуре на кафедре конституционного, административного и муниципального права - С.Ю. Колмаков (научн. рук-ль д.ю.н., профессор Ю.И. Скуратов) выступил в подсекции основ конституционного строя, конституционного статуса личности и конституционного правосудия с докладом на тему «Мониторинг свободы собраний стран постсоветского пространства».

12 апреля в Ситуационном центре правовых инициатив в рамках секции «Юриспруденция» XXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» прошел Круглый стол «Гражданское общество, средства массовой информации, власть: взгляд молодых конституционалистов».

В мероприятии приняли участие аспиранты Юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, представители Сибирского отделения Института философии и права, Белорусского государственного университета. Бурятский государственный университет представлял С.Ю. Колмаков с результатами исследования в области международных стандартов свободы собраний и законодательства стран постсоветского пространства о публичных мероприятиях. Кураторами Круглого стола и модераторами дискуссии выступили научные сотрудники кафедры конституционного и муниципального права – Никита Сергеевич Малютин и Елена Николаевна Маркова.

14 апреля кафедра международного права юридического института Российского университета дружбы народов провела ежегодный XVI по счету Международный конгресс «Блищенковские чтения».

В этом году пленарное заседание было посвящено 70-летию Всеобщей декларации прав человека, 25-летию Венской конференции по правам человека и 25-летию Конституции Российской Федерации. Основным докладчиком выступил известный ученый-международник и практик, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры международного права РУДН В.А. Карташкин, на трудах которого выросло не одно поколение отечественных специалистов по правам человека.

На пленарное заседание были приглашены депутаты Государственной думы и сенаторы ФС РФ, представители МИД России, Минюста, Минтруда, Минобрнауки, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, члены Центральной избирательной комиссии, представители Совета Европы, УВКПЧ, УВКБ, МОМ, Информационного Центра ООН в Москве, Российской ассоциации содействия ООН, Российского Красного Креста, МОКС «Интерспутник» и др.

Бурятский государственный университет на данном мероприятии представлял С.Ю. Колмаков, который выступил в секции «Региональная защита прав человека» с докладом на тему: «Сравнительный анализ международных стандартов свободы собраний и законодательства стран постсоветского пространства».