26апр.2018

Семинар-совещание Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ в Хоринском районе

IMG_20180425_095737IMG_20180425_115413IMG_20180425_131056IMG_20180425_135314IMG_20180425_144542IMG_20180425_145845IMG_7446IMG_7457

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ 25 апреля в рамках проекта «Формирование языковой среды как условие повышения устойчивости этнической идентичности и развития межэтнической толерантности» провел выездной семинар-совещание в Хоринском районе РБ.

Задачами данного мероприятия явились оказание методической поддержки деятельности образовательных учреждений Хоринского района по сохранению и формированию языковой среды, повышению привлекательности, мотивации в изучении и использовании бурятского языка вне учебного процесса и в семье, повышение ответственности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и родительской общественности в деле сохранения и развития бурятского языка.

В первой половине дня сотрудники Центра провели методический семинар с учителями бурятского языка и литературы Хоринского района. Педагогическая лаборатория №1 прошла на базе МБДОУ детский сад «Ромашка». В своем докладе О.А.Дареева, к.п.н., доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания, старший научный сотрудник Центра обозначила проблемы и перспективы создания бурятской языковой среды в ДОО. Также О.А.Дареева провела учебное занятие по бурятскому языку в старшей группе, дала индивидуальные консультации по составлению методического портфолио учителя бурятского языка ДОО.

Педагогическая лаборатория №2 прошла на базе МАОУ «Хоринская СОШ №2». Выступление Б.Д. Цырендоржиевой, к.ф.н., доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ, старшего научного сотрудника Центра было посвящено вопросам обновления содержания преподавания бурятского языка как государственного в условиях реализации ФГОС общего образования. Опытом работы по внедрению технологии обучения говорению на уроках бурятского языка как второго поделилась Г.-Х.Ц. Гунжитова, к. полит.н., доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания, зав. отделением бурятоведения. В рамках данной лаборатории для учителей бурятского языка и литературы был организован мастер-класс «Применение игровых технологий в обучении бурятскому языку» Ванзатовой Г.Р., учителем бурятского языка МАОУ «СОШ №32» г. Улан-Удэ.

Также была проведена профориентационная работа с учащимися, учителями школ района.

Во второй половине дня состоялся круглый стол, на котором ключевым вопросом стали перспективы сохранения и расширения преподавания бурятского языка на уровнях дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных учреждениях района. На совещании с приветственным словом выступил шэрээтэ лама Анинского дацана Лэксог –лама. На круглом столе выступили: «О состоянии и проблемах преподавания бурятского языка и литературы в ОО Хоринского района» (Дора Дондоковна Батуева, начальник МКУ «Хоринское управление образования»), «О реализации программы обучения бурятскому языку как государственному: проблемы и перспективы» (Долгор Владимировна Цыренова, директор МБОУ «Хоринская СОШ №1 им. Д.Ж.Жанаева), «Об участии органов местного самоуправления в сохранении и развитии бурятского языка» (Дондоков Цырен Дашицыренович, глава МО СП «Краснопартизанское»), «О взаимодействии БГУ с органами МСУ, школами и общественностью по сохранению и развитию бурятского языка" (Александр Афанасьевич Елаев, д.ист. наук, директор Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ). В прениях внесли свои предложения по дальнейшему развитию бурятского языка Будаева Жаргалма Дондоковна, учитель бурятского языка МАДОУ детский сад «Ромашка», Чимитова Светлана Жамсуевна, учитель бурятского языка МБОУ «Тэгдинская СОШ», Жамсаранов Эрдэм Аюшеевич, начальник МКУ «Управление культуры» МО «Хоринское».  Модератором выступила зав. отделением бурятоведения ВИ Г-Х.Ц. Гунжитовой.

По итогам работы семинара-совещания была принята резолюция, которая станет основой для подписания Соглашения о сотрудничестве по сохранению и развитию бурятского языка между ФГБОУ ВО БГУ, Минобрнауки РБ, МО «Хоринский район».

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ выражает искреннюю благодарность за активное участие в организации и проведении семинара- совещания начальнику МКУ «Хоринское управление образования» Д.Д.Батуевой, методисту МКУ «Хоринское управление образования» С.В.Цыденовой, коллективу учителей и сотрудников МБОУ «Хоринская СОШ №1», «Хоринская СОШ №2, д/с «Ромашка».

Центр сохранения и развития бурятского языка.

Поделиться новостью: