20апр.2018

Заседание секции «История науки» на ФБГиЗ в рамках ежегодной студенческой научно-практической конференции

19 апреля на Факультете биологии, географии и землепользования в рамках ежегодной студенческой научно-практической конференции состоялась заседание секции «История науки», инициированное кураторами студенческих групп факультета.

Цель мероприятия, приуроченного патриотическому воспитанию молодежи - изучение исторического научного наследия ученых и исследователей, оставивших бесценный вклад в развитие биологических и географических наук, землеустройство, геодезию и дистанционное зондирование.

В программе конференции представлено 17 научных докладов, подготовленных студентами направлений подготовки 05.03.02 География, 06.03.01 Биология, 21.03.02 Землеустройство и кадастры, 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование, 21.02.05 Земельно-имущественные отношения под научным руководством профессорско-преподавательского состава факультета биологии, географии и землепользования.

По итогам работы секции определены победители, лучшие работы были рекомендованы на конкурс студенческих работ на факультете:

1. Делгер А.А., гр. 01271. Н.Н. Миклухо-Маклай как путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии (I место).
  2. Сушкин К.А., гр. 01460. С теодолитом в руках - от Москвы до Берлина (II место).
  3. Ванкеева Н.Б., гр. 01160. Научное наследие Армена Леоновича Тахтаджяна, ботаника-систематика с мировым именем (III место).
  4. Донгак Б.С., гр. 01460. Научно-практическое наследие Александра Григорьевича Приходы.

Руководитель и организаторы работы секций отметили оригинальность представленных участниками исследований, широкий спектр обсуждаемых тем. Доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение участников конференции.