27март2018

Межведомственный круглый стол «Социокультурные факторы отклоняющегося поведения подростков в Республике Бурятия» на СПФ

IMG_0425IMG_0430IMG_0434

В рамках Недели психологии 26 марта был проведен межведомственный круглый стол «Социокультурные факторы отклоняющегося поведения подростков в Республике Бурятия» лабораторией инновационных технологий области защиты детства социально-психологического факультета и клубом по воспитанию толерантности, противодействию экстремизму и идеологии терроризма БГУ .

Целью круглого стола было изучение состояния проблемы отклоняющегося поведения подростков в Республике Бурятия с позиции межведомственного взаимодействия. В ходе работы круглого стола приняли участие представители Следственного управления следственного комитета РФ по РБ, Октябрьского районного суда, Республиканского психолого-неврологического диспансера, центра профилактики и борьбы со СПИД, наркологического диспансера, студенты СПФ, ССУзы и СОШ г. Улан-Удэ.

С приветственным словом выступила декан СПФ Котоманова О.В. В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады об актуальных проблемах детско-подростковых суицидов в РБ, криминальных субкультур среди студентов, влияние психоактивных веществ на отклоняющееся поведение подростков и др.

Основным результатом в резолюции круглого стола стало создание при лаборатории инновационных технологий в области защиты детства БГУ постоянно действующего семинара по проблеме отклоняющегося поведения подростков в Республике Бурятия, где будет происходить обмен опытом положительной деятельности межведомственных структур. Планируется разработка и издание сборника методических рекомендаций по профилактике и преодолению отклоняющегося поведения подростков для специалистов - практиков в межведомственном взаимодействии.

Поделиться новостью: