12март2018

В Восточном институте БГУ прошла Неделя китайского языка для студентов, изучающих китайский как второй восточный и второй иностранный язык

东方学院“汉语周”2018

Восточный институт при поддержке Института Конфуция БГУ провел с 5 по 7 марта Неделю китайского языка для студентов БГУ, изучающих китайский язык как второй восточный и второй иностранный язык.

Неделя открылась 5 марта олимпиадой по китайскому языку для студентов среднего уровня, которые состязались в знаниях иероглифики и демонстрировали свои навыки чтения и устной речи. 6 марта студенты начинающего уровня продемонстрировали свои умения в области китайской фонетики, студенты продвинутого уровня презентовали свои знания о культуре Китая на китайском языке.

Завершилась Неделя церемонией закрытия во время которой студенты старших курсов Юридического факультета и Восточного института рассказали о своих стажировках в КНР, которые были организованы кафедрой ФСДВ, дирекцией ВИ и состоялись в том числе благодаря грантовой поддержке Института Конфуция:

Добчинов Буянто (ЮФ) – рассказал об учебе в г. Чанчунь, Шалгинова Саяна и Сунчугашева Тарика (ВИ) – в г. Ухань, Хангаева Татьяна (ВИ) – в г. Сиань, Доржиева Юлия и Шерстобитова Ксения (ВИ) – в г. Хух-Хото, Кошелева Вероника и Хандархаева Татьяна (ВИ) – в г. Далянь.

Затем состоялся творческий конкурс. Студенты Восточного института и Юридического факультета представили следующие номера: песня «我的朋友» («Друг») – в исполнении Красавина Андрея и Покацкого Павла (гр.12164), сценка «你家有几口人?» («Сколько человек в твоей семье?») – ее исполнили Бимбаева Цырена (гр.16261) и Цыденова Раджана (гр.16463), песня «对不起…» («Простите») – студенты гр.16443, песня «真棒» («Молодец») – студенты гр.16261 и очень необычный жанр продемонстрировала Угрюмова Яна из гр.16463 – она представила жюри мангу собственного сочинения «林娜的问题» («Проблема Линьны») – по мотивам приключений персонажей учебника «Новый практический курс китайского языка».

Завершился конкурс церемонией торжественного награждения.

Победителями и призерами в олимпиаде по китайскому языку стали:

Среди студентов колледжа БГУ (начальный уровень):

Эрдынеева Дулма

Монгуш Аялга

Батинова Анастасия

Знаток Китая

Эрдынеева Дулма

Лучшая фонетика

Никонова Анжелика

Колледж, 17670

Среди студентов начального уровня (менее 100 часов изучения):

Доржижапов Бато

Базаргуроева Наталья

ИМИ, 05550

Батуева Ольга

Лучшее произношение

Батчулуун Бужмаа

ЮФ, 12174

Среди студентов среднего уровня (100 и более часов изучения):

Гран-при

Тумурова Бальжит

Аюшеева Сардана

Калашникова Виктория

ЮФ, 12164

Дружинина Валерия

Найданова Дарья

ВИ, 16264

Бимбаева Цырена

Маюрова Марина

Лучшая

иероглифика

Цыденова Раджана

ВИ, 16463

Лучшее

чтение

Халтаева Александра

ВИ, 16462

Среди студентов продвинутого уровня (III и IV курсы):

Кошелева Вероника

ВИ, 16242

Шерстобитова Ксения

ВИ, 16443

Гергенова Намсалма

ВИ, 16352

Оригинальность

Сунчугашева Тарика

ВИ, 16242

Лучшая презентация

Тарасова Татьяна

ВИ, 16352

В конкурсе творческих номеров победили:

Песня «我的朋友» («Мой друг»)

ЮФ, 12164

Манга «林娜的问题» («Проблема Линьны», автор – Угрюмова Яна)

ВИ, 16463

Песня «真棒» («Молодец»)

ВИ, 16261

Победители и призеры были награждены дипломами, грамотами и ценными призами (интерактивными курсами по китайскому языку, книгами, дисками, наборами для каллиграфии, рюкзаками, сувенирами и мн.др.), победители творческого конкурса получили торты.

Кроме того, Институт Конфуция БГУ вручил победителям сертификаты на бесплатную поездку в Летний лагерь Института Конфуция-2018 в Китае. Обладателями сертификатов стали:

Эрдынеева Дулма, колледж БГУ, гр. 17660

Тумурова Бальжит, ВИ БГУ, гр. 16261.

Выражаем благодарность Институту Конфуция БГУ за помощь в организации олимпиады и спонсорскую поддержку.

Большое спасибо студентам 16242 и 16443 групп IV курса ВИ за активное участие в подготовке и помощь в проведении Недели китайского языка!

Желаем всем участникам новых побед и дальнейших свершений в деле познания китайского языка и культуры!