28февр.2018

Праздник фонарей в БГУ

23IMG_6863IMG_6886IMG_6913IMG_6933IMG_6941IMG_6944IMG_6961IMG_6969IMG_6973IMG_6978

28 февраля в рамках празднования Нового года по восточному календарю в 13.00 в фойе 1 этажа УЛК № 8 БГУ студенты, преподаватели и сотрудники БГУ приняли участие в Празднике фонарей (元宵节 Юаньсяоцзе), организованном Институтом Конфуция.

В Китае его отмечают в 15-й день 1-го месяца по лунному календарю, он знаменует собой окончание Праздника Весны (春节 Чуньцзе) или Нового года по лунному календарю. Юаньсяоцзе отмечают на протяжении многих столетий, но до сих пор все его традиции свято чтут. По легенде в эпоху Хань (206 в. до н.э. – 220 в. н.э.) буддизм широко распространился в Китае. Узнав, что у монахов существует традиция медитировать 15-го числа первого месяца, император приказал в этот день вечером зажигать фонари у себя во дворце и в храмах в знак уважения к Будде.

Впоследствии этот ритуальный буддийский праздник полюбился простому народу. Уже в 104 году до нашей эры этот праздник был объявлен государственным. В VII веке, во времена династии Тан Праздник Фонарей приобрел еще больший размах. Был издан императорский указ, разрешавший гулянья всю ночь. На Праздник Фонарей устраиваются различные фольклорные представления: танец Янгэ, львиный танец и хождение на ходулях и т.д.

В программе мероприятия были организованы мастер-класс по каллиграфии, праздничный концерт, открывшийся традиционным танцем льва, за которым последовали песни, танцы , игра на флейте.  После этого зрители могли принять участие в викторине по культуре Китая и конкурс фонарей. Для участия в конкурсе фонарей нужно было изготовить своими руками китайский фонарь, в качестве материала можно использовать бумагу, ткань и т.д. Лучшие работы были поощрены подарками и призами, места распределились следующим образом:

Специальные призы:

Нимаева Наталья Цырен-Доржиевна, УБУФК

Шикуева Наталья Георгиевна, ПФУ

Цыренова Дыжит, гр. 16471

3 место:

Студенты гр. 16462

Бубеева Яна 16471

Никитина Аделина, гр. 16560

2 место:

Мартынова Екатерина, гр. 16471

Студенты ИМИ, гр. 05550

1 место:

Елина Кристина, гр. 16464

Институт Конфуция поздравляет сотрудников, преподавателей и студентов Бурятского государственного университета с праздником Юаньсяоцзе и выражает благодарность всем участникам данного мероприятия!