15февр.2018

Депутат Госдумы и академик РАМН Геннадий Онищенко выступил с лекцией для студентов БГУ

DSC_7050DSC_7122DSC_7144DSC_7169DSC_7174DSC_7182DSC_7189DSC_7199

13 февраля в бальном зале Бурятского государственного университета состоялась лекция «Об актуальных проблемах шестого технологического уклада и законодательном обеспечении научной и научно-технической деятельности», проведённая академиком РАМН – Геннадием Григорьевичем Онищенко.

Несмотря на глубину поднимаемой тематики, лекция имела научно-популярный характер и оказалась интересна не только специалистам, но и обывателям. Так, Геннадий Григорьевич рассмотрел очень масштабную тему о внешней и внутренней политике России относительно биологических угроз. Об антагонизме и сотрудничестве между Россией и США в этой области. О том, почему мы живем во время острых перемен, и нам, жителям России необходимо искать новые пути развития и гармоничного сосуществования с биосферой. По мнению академика, общество интенсивно потребляет природные ресурсы, не думая о последствиях. Так же академик рассказал, почему произошла эпидемия Эбола в Западной Африке, и почему такого не происходило в мире раньше, а сегодня это одна из основных угроз современной цивилизации.

После окончания лекции, студенты 1 курса Медицинского института БГУ поделились своими впечатлениями: «Такие лекции необходимы студентам, особенно медикам! Авторитетные, опытные профессионалы делятся с нами своими знаниями и убеждениями. Это очень важно для нас!».

Геннадий Григорьевич Онищенко — российский врач, государственны деятель, политик. Депутат Государственной думы VII созыва. Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке. Академик РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач России и Киргизии, член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. В прошлом — главный государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Роспотребнадзора в 1996—2013 годах.

Его визит в БГУ состоялся в рамках выездного заседания комитета Госдумы РФ по образованию и науке. В стенах Бурятского госуниверситета состоялась беседа Геннадия Григорьевича с ректором университета Николаем Ильичом Мошкиным, также гость посетил Научную библиотеку БГУ. 

Видеозапись лекции "Об актуальных проблемах шестого уклада и законодательном обеспечении научной и научно-технической деятельности" доступна по ссылке: https://youtu.be/o54ilVCWnDc

Поделиться новостью: