23янв.2018

Научно-практическая конференция «Региональные аспекты социальной защиты»

19-20 января состоялась региональная научно-практическая конференция «РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ».

Основными организаторами мероприятия выступил Бурятский государственный университет, кафедра теории социальной работы и ГБУСО «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Директором ГБУСО «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» в прошлом году стал наш выпускник социально-психологического факультета по направлению «Социальная работа» Савельев Игорь Константинович, он также  работал на кафедре теории социальной работы старшим преподавателем, был зам.декана СПФ по воспитательной работе.

В работе конференции приняли участие преподаватели, магистранты Бурятского государственного университета, специалисты отдела социальной защиты населения по Бичурскому району, сотрудники ГБУСО «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», АУСО РБ «Бичурский дом-интернат для престарелых и инвалидов», районная Администрация Бичурского района.

На конференции присутствовали глава МО «Бичурский район» О.И.Федоров, депутат Народного Хурала РБ А.И. Савельев. Вели пленарное заседание первый зам.руководителя Администрации МО «Бичурский район» по социальному развитию Мыльников П.С. и зав.кафедрой теории социальной работы БГУ Н.С.Антонова. На пленарном заседании выступили преподаватели кафедры теории социальной работы Н.С.Антонова, О.В.Котоманова, А.М.Бадонов, З.А.Бутуева, Л.С.Ёлгина, директор ГБУСО «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» И.К.Савельев и другие специалисты социальных учреждений.

Программа конференции была насыщенной и содержательной, были рассмотрены следующие направления:

1. «Социальная защита семьи и детства»
  2. «Социальное сиротство: проблемы и профилактика»
  3. «Социальное самочувствие населения»
  4. «Организация социальной защиты населения»

Во второй половине дня участники конференции посетили центр помощи детям, где кафедра теории социальной работы вручила привезенные подарки детям, оставшимся без попечения родителей, дом-интернат для престарелых и инвалидов, выставку фоторабот Д.А. Андронова, Храм Святого пророка Божия Илии, памятник жертвам политических репрессий, совершили экскурсионную поездку на солнечную электростанцию.

На второй день в г.Улан-Удэ прошли секционные заседания, на которых выступили более 80 преподавателей, магистрантов, студентов и специалистов социальных учреждений.

По итогам конференции было принято решение выпустить сборник статей, в котором будет обобщен теоретический и практический опыт деятельности в сфере социальной защиты населения.