18янв.2018

Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов юридического факультета

IMG_3660IMG_3664IMG_3665IMG_3666IMG_3667IMG_3668IMG_3669IMG_3670IMG_3673IMG_3674IMG_3675IMG_3676

16 января на юридическом факультете БГУ состоялась ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников БГУ.

Пленарное заседание конференции началось со вступительного слова декана юридического факультета Э.Л. Раднаевой, в рамках которого были подведены итоги НИР 2017 года и определены планы на 2018 год. Коллектив юридического факультета поздравил диссертантов С.В. Доржиеву, К.С. Латыпову и Б.А. Поликарпова, успешно защитившихся в 2017 г., а также профессора, д.ю.н. Ю.П. Гармаева и его учеников с победой в конкурсе на право получения гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ.

На конференцию были приглашены сотрудники Учебно-методического управления и Научной библиотеки БГУ Е.Д. Жигжитова и А.В. Кузина. В рамках пленарного заседания, посвященного проблемам современного юридического образования, выступили:

  1. Начальник отдела планирования и организации учебного процесса, к.и.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Е.Л. Бадмацыренова с докладом на тему «Организация образовательного процесса в свете изменений нормативно-правовой основы образовательного пространства»;
  2. Старший методист отдела управления качеством к.филол.н., доцент М.Н. Жорникова с докладом на тему «Оценка качества образования. Новое в профессионально-общественной аккредитации»;
  3. Старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства А.В. Амагыров с докладом на тему «Профессионально-общественная аккредитация: отдельные особенности порядка прохождения для юридических факультетов»;
  4. Ассистент кафедры конституционного, административного и муниципального права Е.Б.-М. Цыремпилова и старший преподаватель кафедры гражданского и процесса Т.А. Чмелева с докладом на тему «Как работать со студентами в социальных сетях».

Ввиду актуальности и остроты озвученных проблем была развернута живая дискуссия и полемика участников конференции.

Научная библиотека БГУ представила выставку новинок учебной и монографической литературы по юриспруденции. Сотрудники библиотеки представили анализ результатов работы кафедры и преподавателей по публикациям, отражающимся в рейтинге, и комплектованию литературой направлений подготовки «Юриспруденция».

После пленарного заседания работа продолжилась в шести секционных заседаниях, посвященных обсуждению новелл законодательства и проблем правоприменительной практики. Всего с докладами приняли участие более 50 преподавателей и аспирантов юридического факультета.

Поделиться новостью: