17янв.2018

Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей кафедры БЯМП

IMG_7866IMG_7870IMG_7879IMG_7881IMG_7888IMG_7895IMG_7897IMG_7902

16 января прошла ежегодная научно-практическая конференция преподавателей кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института по теме: «Теоретико-методологические основы изучения бурятского языка».

На конференции приняли участие преподаватели кафедры, магистранты, сотрудники научной библиотеки БГУ, а также учителя образовательных организаций республики - слушатели курсов Программы профессиональной переподготовки «Педагогическое образование: учитель бурятского языка и литературы», реализуемой Институтом непрерывного образования совместно с кафедрой БЯМП.

Научной библиотекой БГУ была организована выставка новинок по бурятскому языку. Сотрудники библиотеки Е.Н. Пешняева, Н.В. Лосева представили анализ результатов работы кафедры и преподавателей по публикациям, отражающимся в рейтинге и комплектованию литературой направлений подготовки.

Кульминацией конференции стала презентация научного издания доцента, к.филол.н. Э.П. Нархиновой «М. Кастрен. Опыт науки о бурятском языке с кратким словарем», организованная ИНО БГУ. Все участники с большим интересом слушали автора издания об изучении особенностей бурятского языка середины 19 века. Данное научное издание открывает серию изданий автора, которые будут положены в основу разработки и создания обобщающего труда по истории бурятского языка. После презентации каждому участнику был подарен экземпляр издания.

На конференции с докладами выступили преподаватели кафедры: Л.В. Аюшеева, Л.Б. Будажапова, О.А. Дареева, С.А. Дашиева, Р.С. Дылыкова, О.Г. Макарова. Организовано обсуждение выступлений, а также обсуждение стендовых докладов Г-Х.Ц. Гунжитовой, Д.П. Хинзеевой, Б.Д. Цырендоржиевой, Б.Д. Шожоевой.