22дек.2017

День БГУ в Иволгинском районе

cH9gJ7Art3sCjkm-6ACmmMIMG_20171219_151044PnYBuXxMMyguqcGei7O5ls_HNOS0cGiOA_Sq-ZlVX4FE

19 декабря в Иволгинском районе прошел ставший уже традиционным выездной День Бурятского государственного университета, в котором приняли участие 51 учитель школ района и 354 школьников 9, 10,11 классов.

На открытии Дня БГУ выступили начальник РУО Иволгинского района Б.Б. Митыпов, проректор по дополнительному и довузовскому образованию БГУ О. Д. Базаров, директор Института математики и информатики Л.В. Антонова, декан Химического факультета Г.Н.Баторова, начальник Управления довузовской подготовки Д.А.Габеева и О.Ф.Золтоева, доцент кафедры ФЦА Восточного института. Старшеклассникам рассказали о новых правилах приема, о направлениях факультетов и институтов, колледжа, где востребованы, куда трудоустраиваются выпускники Бурятского госуниверситета.

В гостеприимном здании Иволгинской средней школы были созданы площадки для всех учащихся выпускных классов района и учителей. Преподаватели университета, являющиеся экспертами в области подготовки ОГЭ и ЕГЭ, провели семинары направленные на наиболее актуальные моменты сдачи единого государственного экзамена. В плодотворной рабочей атмосфере были проведены занятия для учащихся 9-х классов по математике, русскому языку, биологии и истории. Ученики 11-х классов тоже проявили себя любознательными и активными, многие из них уже определились с профильным набором предметов, которые они собираются сдавать. Поэтому, выбор секция для занятий был не случаен. Особый интерес у выпускников 11-х классов вызвали семинары по математике, где разбирались задачи части С, занятия по информатике, физике, химия и английскому языку.

Для учителей района были проведены методические семинары «Изменения в КИМах 2018 по предметам ЕГЭ». Особым спросом пользовались занятия по математике , физике, информатике, русскому и английскому языкам, а также семинар для учителей физической культуры «Современный образовательный процесс физического воспитания и подготовка к ГТО».

Интересными были площадки для 10-классников. На неформальной «встрече за закрытыми дверями» Федерация студенческого самоуправления рассказало о студенческой жизни в университете. Школьники интересовались не только учебой, спортом, творческой жизнью, но и размерами стипендии в вузе. Далее кафедрой журналистики и рекламы была проведена игра «Журналистское расследование», где ребята могли проявить свои интеллектуальные и коммуникативные способности, почувствовать себя в роли журналистов.

Также в рамках нашего мероприятия сборная юношей БГУ по волейболу под руководством Намсараевой Я.Н. провели мастер-класс для юных спортсменов района, после которого многие изъявили желание поступать в наш университет.

В администрации района прошел Круглый стол по вопросам подготовки педагогических кадров. Представители университета и руководство района, а также директора и завучи всех школ обсудили вопросы подготовки и закрепления учительских кадров на местах. По завершению Круглого стола, стороны в лице ректора БГУ Н.И. Мошкина и главы района В.Ц.Очирова подписали соглашение о сотрудничестве Бурятского государственного университета и МО «Иволгинский район».

На торжественном закрытии Дня БГУ вручили благодарственные письма школам, родителям студентов БГУ, отличившихся в научной, творческой, спортивной деятельностях, а также учителям, которые отлично подготовили своих учеников к поступлению и учебе в университете.

Завершился День БГУ в Иволгинском районе по традиции прекрасным концертом студенческих коллективов Университета, который пришло посетить большое количество зрителей.

Общественность и руководство района с благодарностью отметили, что мероприятие было очень полезным и насыщенным и выразили надежду, что День БГУ станет ежегодным в Иволгинском районе.

Управление довузовской подготовки выражает огромную благодарность всем преподавателям и студентам - участникам выезда за плодотворную и качественную работу во благо Университета!

Поделиться новостью: