21дек.2017

Студенты-историки приняли участие в Международном форуме историков, философов и публицистов (г. Ульяновск)

-GZwPYsF05Q110281bccec384726df406e6047625fd079cLOa08LyT_fY

6-7 декабря в г. Ульяновск прошел Международный форум историков, философов и публицистов, посвященный 100-летию Великой Российской революции.

Международный Форум входит в федеральный план мероприятий Российского исторического общества, посвящённых 100-летию революции. Форум проводился совместными усилиями НИИ региональных исследований имени Н.М. Карамзина, Союзом краеведов Ульяновской области, Карамзинским фондом, Ленинским мемориалом, Ульяновским краеведческим музеем, АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина». Форум проводился при финансовой поддержке Фонда истории Отечества, Фонда президентских грантов и правительства Ульяновской области.

В Форуме приняли участие студенты Оренбургского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного университета и Бурятского государственного университета.

Студенты Исторического факультета Хихаев Очир и Эрдынеева Бадма-Ханда были приглашены для участия в Форуме в рамках грантовой поддержки, все расходы были оплачены приглашающей стороной.

В рамках Форума для студентов была организована обширная образовательная программа:

- лекция Карпова С. П., президента исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора исторических наук, профессора, академика РАН, зав. кафедрой истории Средних веков ИФ.

- экскурсия по городу от Симбирска до Ульяновска;

- встреча с автором Л. Данилкиным: «ЛЕНИН – ПАНТОКРАТОР СОЛНЕЧНЫХ ПЫЛИНОК»

- посещение домов-музев Гончарова и Ленина.

7 декабря студенты выступили на молодёжной площадке Форума на площадке музея «Симбирской классической гимназии», где и учился Ульянов – Ленин В.И.

Доклады студентов вызвали большой интерес ннаучной общественности.

Завершился Форум Большим Историческим Собранием (пленарное заседание Форума) в большом зале Ленинского мемориала.