18дек.2017

Практическое занятие юристов в рамках курса "Проблемы ювенальной уголовной политики"

 (1) (3) (6)20171214_09115520171214_10040220171214_103723

С первых лет создания юридического факультета установлено тесное сотрудничество с судебными органами Республики Бурятия. Верховный суд Республики Бурятия является постоянным партнером проекта для студентов и школьников «Уроки правосудия», научно-практических конференций и иных правопросветительских мероприятий, организовываемых ЮФ БГУ.

Одним из результатов тесного сотрудничества Верховного суда Республики Бурятия с научным сообществом юридического факультета Бурятского госуниверситета является успешное внедрение ювенальных технологий в деятельность судов общей юрисдикции и проведение традиционной конференции «Дружественное к ребенку правосудие», площадки которой стали основой конструктивного взаимодействия судейского и научного сообщества, представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2013 г. опыт Бурятии был признан лучшим в России по созданию дружественного детям правосудия и рекомендован для тиражирования в других регионах.

14 декабря 2017 года студентам юридического факультета Бурятского государственного университета была представлена возможность ознакомиться с ювенальными технологиями в стенах Октябрьского районного суда. Председатель суда И.П. Сандакова и консультант-психолог А.П. Поплавская рассказали об особенностях работы состава по делам несовершеннолетних, показали специальный вход и зал судебных заседаний для несовершеннолетних подсудимых. Особый интерес студентов вызвала уникальная по своему оформлению и содержанию комната психологической разгрузки. В рамках обсуждения были затронуты положения, касающиеся проблем ювенальной уголовной политики – дисциплины, которая изучается магистрантами юридического факультета. В ходе дискуссии студенты узнали много нового о работе ювенальных судей, что, безусловно, поможет им в профессиональной деятельности.

Отметим, что Верховный суд РБ и Юридический факультет БГУ начали подготовку к VI международной конференции «Дружественное к ребенку правосудие», посвященной 95-летию Верховного суда РБ. Очередная конференция, соорганизаторами которой являются и иные государственные органы и общественные организации Российской Федерации, Республики Бурятия и Иркутской области, состоится 28-29 сентября 2018 года.

Поделиться новостью: