07дек.2017

В рамках Байкальской юридической декады кафедрой гражданского права и процесса проведен круглый стол "Актуальные вопросы защиты прав детей"

DSC_0933DSC_0935DSC_0941DSC_0957DSC_0970DSC_0976

7 декабря в рамках Байкальской юридической декады кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы защиты прав детей».

В работе круглого стола приняли участие:

- Осташевский Андрей Владимирович – Старший помощник прокурора Республики Бурятия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

- Абашева Ирина АлександровнаГлавный специалист по опеке и попечительству администрации Советского района г. Улан-Удэ

- Барнакова Маргарита Владимировна – Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия

- Цыренов Владимир ЦыбикжаповичРектор Бурятского республиканского института образовательной политики, доктор педагогических наук, доцент, Почетный работник общего образования РФ

- Дондокова Ольга Михайловна – Консультант правового управления Народного Хурала Республики Бурятия

В работе также приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты и магистранты юридического факультета.

Тематика научных докладов затрагивала различные вопросы в сфере защиты прав детей, в частности, порядок оказания бесплатной юридической помощи, деятельность прокуратуры Республики Бурятия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, защита прав детей органами опеки и попечительства, применение инновационных технологий в области защиты детства и многие другие. Затронутые вопросы вызвали активное обсуждение среди участников круглого стола.

По итогам проведенного мероприятия был сделан вывод о необходимости расширения сотрудничества Бурятского государственного университета с Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия в области оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним.