06дек.2017

День исторического факультета в Иволгинском районе

29 ноября 2017 года на базе МБОУ «Верхне-Иволгинская СОШ» прошло выездное мероприятие «День исторического факультета в Иволгинском районе».

Коллектив Верхне-Иволгинской школы гостеприимно встретил 80 учащихся 9-11 классов, 22 учителя истории и обществознания школ Иволгинского района, а также преподавателей и студентов исторического факультета.

На открытии мероприятия учащиеся школы станцевали приветственный танец, затем с приветственным словом выступили декан ИФ Номогоева Виктория Владимировна и директор школы Дансарунова Татьяна Юрьевна.

В рамках данного мероприятия работал ряд образовательных и научных площадок.

Для учителей был организован методический семинар, в ходе которого лекции прочитали: Цыренова М.Г., директор ИНО БГУ, к.п.н., доцент - «Проектно-исследовательская деятельность в условиях реализации ФГОС», Номогоева В.В., декан ИФ, д.и.н, доцент - «Проблемы преподавания истории на современном этапе», Байкалов Н.С., зав. каф. истории Бурятии, к.и.н, доцент - «Проблемы подготовки к ЕГЭ по истории».

До обеда трудные вопросы и задания ЕГЭ по истории разбирал со школьниками Байкалов Н.С. А в это время студенты совершили увлекательную экскурсию в Иволгинский дацан.

После обеда студенческий актив ИФ организовал со школьниками интерактивную дискуссионную площадку. Агбанова Надежда, студентка 4 курса (направление история) рассказала будущим абитуриентам обо всех тонкостях жизни студента и о том, как поступить и учиться в БГУ. Бальжанов Батор, студент 3 курса (направление история) провел лекцию о буддизме, Бадмаев Виталий, студент 1 курса (направление политология) выступил с лекцией о Вьетнамской войне. Хотелось бы отметить живой интерес, проявленный со стороны школьников ко всем темам. Было много вопросов, на которые наши студенты очень доходчиво и подробно отвечали.

Далее, для  школьников была проведена интеллектуальная игра Брейн-ринг, организованная студентами 4 курса (направление история). В ходе игры ребята показали себя как эрудированные и прилежные учащиеся с хорошими знаниями в области истории и гуманитарных наук.

Мероприятие закончилось небольшой концертной программой, подготовленной студентами исторического факультета. Выступали команда КВН «Три топора» (Юлия Жапова, Артем Петров, Дмитрий Тесла и Алексей Власов), Тудупов Буянта, Терентюк Светлана.

Организаторы вручили грамоты победителям игр, а также памятные призы участникам данного мероприятия.

Терентюк Светлана, студентка 3 курса, отделения «политология».