01дек.2017

Политологи БГУ приняли участие в конференции в Москве, посвященной 100-летию Октябрьской революции

IMG_5160IMG_5750IMG_5773

24-25 ноября 2017 г. в Москве в стенах Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялась Ежегодная научная конференция РАПН «Время больших перемен: политика и политики». В ней приняли участие около 350 известных и начинающих исследователей из более чем 50 регионов России и 15 стран мира.

Повестка дня конференции была весьма обширна и включала такие актуальные вопросы как:

-100-летие Февральской и Октябрьской революций и современный мир;

- Политика и политическое в эпоху больших перемен;

- Россия накануне президентских выборов;

- Образование и молодежная политика;

- Тенденции развития Европы; Россия, Китай, США и контуры нового мирового порядка;

- Центры растущих мировых политических конфликтов;

- Национальные процессы и идентичность.

На пленарном заседании с докладами выступили: ректор Российского университета дружбы народов, академик РАО В.М.Филиппов, президент РАПН, член Общественной палаты, председатель ФУМО «Политические науки и регионоведение» О.В.Гаман-Голутвина, директор Федерального НИСЦ РАН (бывшего Института социологии) М.К.Горшков, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Оттава, Канада) П.Дуткевич, гендиректор ВЦИОМ В.В.Федоров, член-корреспондент РАН, заместитель директора НИИ мировой экономики и международных отношений им.Е.М.Примакова РАН И.С.Семененко, член исполкома Международной ассоциации политической науки, профессор Университета Любляны (Словения) А.Беблер, председатель Российского профессорского собрания, профессор В.В.Гриб.

В рамках конференции работали 22 исследовательских комитета РАПН и 4 круглых стола. Прошли презентации новых книг и учебных пособий. В их числе были представлены и книги ИД ВШЭ. В рамках заседания по основной теме конференции «Политика и культура» в конференции принимал участие и выступил доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и социологии Э.Д.Дагбаев с докладом «Политизация буддизма в общественной жизни России, Китая и Монголии», в секции «Национальные процессы и идентичность» - заведующий кафедрой политологии и социологии, кандидат политических наук, доцент А.В.Комбаев с докладом « Социально-политический портрет рабочего-эмигранта в Бурятии».

Также они участвовали в заседании ФУМО «Политические науки и регионоведение» по разработке и реализации нового Федерального госстандарта 3 ++.

Поделиться новостью: