27нояб.2017

26 ноября прошёл Географический диктант

DSC_6044DSC_6056DSC_6066DSC_6074DSC_6076DSC_6077DSC_6078DSC_6081DSC_6084DSC_6096

Эта масштабная образовательная акция, была проведена Русским географическим обществом уже в третий раз. В Улан-Удэ Географический диктант традиционно был организован на базе региональной площадки Бурятского государственного университета, в нем приняло участие более 300 человек.

Центральной площадкой проведения диктанта в Москве стало Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова. Надо отметить, что в этом году географические знания проверила не только вся Россия, но и практически весь мир – диктант стал международным. Акция прошла в 26 странах. В нашей республике Географический диктант в этом году тоже расширил свои масштабы: впервые он проводился не только в столице Бурятии, но и в 12 районах республики.

Тестовые вопросы включали в себя 30 пунктов, разделённых на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Один из главных принципов диктанта – анонимность. На бланках заданий и ответов не нужно указывать своё имя, только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения.

Поделиться новостью: