30окт.2017

Встреча с "иной" культурой

DSC_0072

27 октября в средней общеобразовательной школе № 51 в 7б классе прошел классный час, посвященный культуре Франции, организованный кафедрой немецкого и французского языков. Это мероприятие способствовало не только расширению культурного горизонта учащихся, но и развитию умений общаться с представителями других культур. Ребята смогли получить исчерпывающие ответы на свои многочисленные вопросы напрямую от носителей языка Валентина Дюссо и Орелии Биссет – стажеров Бурятского госуниверситета, а также увидеть личные фотографии достопримечательностей и реальных событий.

Однако задачи и результаты данного мероприятия охватывают более широкий круг аспектов.

Во-первых, это пример помощи вуза школе и взаимодействия со школой. Во-вторых, такое мероприятие способствует комплексному развитию школьника, так как направлено на разные стороны его личности (как известно процесс развития является ключевым понятием действующего ФГОС для СОШ). В-третьих, это возможность профориентационной работы, которую необходимо начинать как можно раньше, когда школьник находится в поиске себя и своей будущей профессии.

Встреча, знакомство с иной культурой, с представителями иного народа толкают человека впервые в жизни задуматься о собственной, учат его сопоставлять, анализировать и размышлять. Знакомство с фрагментами иной жизни, иного жизненного уклада из уст очевидцев - это не просто набор фактов из области географии и истории. Это яркий пример того, что у всех народов есть очень много общего, но и отличного одновременно. Однако данные отличия являются богатым источником для взаимного интеллектуального, культурного и нравственного обогащения.

Поделиться новостью: