23окт.2017

Итоги университетского праздника «Дни бурятского языка»

DSC_5285DSC_5295DSC_5315DSC_5321DSC_5327DSC_5330DSC_5334DSC_5338DSC_5350DSC_5363DSC_5365DSC_5376

В Бурятском государственном университете с 16 по 20 октября 2017 г. прошла традиционная неделя, посвящённая празднованию «Дня бурятского языка».

В БГУ ежегодно в октябре месяце отмечается «День бурятского языка». Организаторами Недели (Дней бурятского языка) в этом году выступили Центр сохранения и развития бурятского языка, кафедра бурятского языка и методики преподавания и кафедра бурятской и эвенкийской филологии.

В первый день недели, 16 октября на всех факультетах и институтах прошло открытие недели в разнообразном формате: игры, квеста, концерта, флеш-моба и др.

Открытие Дней бурятского языка в Восточном институте началось с открытой лекции преподавателя Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Содномова Раднажаб багша на тему «Муноо уе сагай буряад хун».

Программа Дней бурятского языка была очень насыщенной, она включала такие мероприятия, как ставшие традиционными в нашем университете конкурсы для студентов и населения «Эрхим диктант», «Фонетический конкурс», так и новые - Литературно-музыкальная гостиная «Эжыгээ магтан дууланаб», творческая встреча с известным бурятским писателем Э. Дугаровым, конкурс «Ёhотой буряад булэ» (среди студентов и сотрудников университета), акция «Буряадаар хоорэлдэе», видео-поздравления студентов и сотрудников университета на бурятском языке и мн. др. В этом году одной из новых форм мероприятий, посвященных Дню бурятского языка, стали публичные лекции ведущих доцентов и профессоров БГУ на бурятском языке по разным направлениям. Интерактивная площадка «Буряад хэлэнэй hайндэр», которая проводилась всю неделю, собрала студентов и преподавателей всех факультетов и институтов. В Научной библиотеке БГУ была организована специализированная выставка трудов по бурятоведению.

20 октября в актовом зале главного корпуса Бурятского госуниверситета состоялся заключительный вечер недели бурятского языка БГУ «Буряад хэлэнэй hайндэр» («Праздник бурятского языка»), который собрал большое количество гостей, в числе которых были не только студенты и преподаватели БГУ, но и представители власти и СМИ, пришедшие поздравить с этим замечательным торжеством. С приветственным словом на бурятском и русском языках обратился к собравшимся ректор Бурятского государственного университета проф. Н.И. Мошкин, который поздравил всех с праздником и отметил важность изучения бурятского языка не только носителями языка, но представителями других народов, проживающих в РБ, где бурятский язык является вторым государственным языком.

Министр образования и науки РБ Б.Б. Жалсанов в своем выступлении подчеркнул, что подобные мероприятия, посвященные бурятскому языку, помогают сохранить и приумножить накопленный опыт изучения и преподавания бурятского языка. Кроме того, министр указал, что языковое и культурное многообразие нашей республики является универсальной ценностью, объединяющей нас в единое целое, и уважительное отношение к языку и культуре народа есть условие сохранения межнационального мира и согласия. На мероприятии также выступили начальник отдела по национальной политике Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив А.Л. Гыпылов, Директор издательского дома «Буряад Yнэн» Б.Д. Балданов, представитель Фонда «Найдал» С. Раднаева, директор издательства «Бэлиг» С.Д. Будаев, директор Восточного института И.Г. Актамов и др.

Председатель Совета регионального отделения «Справедливая Россия», меценат И.Э. Матханов вручил сертификаты о назначении именных стипендий имени Э. И. Матханова студентам Восточного института Бадмацыреновой Н., Цыремпиловой Ю.

Вице-президент МОД ВАРК Э.Д. Дагбаев и Исполнительный директор некоммерческого фонда «Эндаумент "ВАРК"» А. С. Доржиев наградили стипендиями лучших студентов Восточного института Хандажапову А. и Гергенову М., Бадмаеву А.-С.

На вечере были объявлены итоги проведенных конкурсов и мероприятий, победителям были вручены благодарственные письма и призы. Завершился вечер красочным концертом хореографического ансамбля «Байкальские волны» и этно-студии «Аядон», выступлениями победителей литературно-музыкального конкурса «Эжыгээ магтан дууланаб» из числа студентов и преподавателей БГУ.

Благодарим за информационную и техническую поддержку всех наших мероприятий, посвященных Дню бурятского языка, Мотонина Вадима Викторовича, начальника отдела дистанционного образования Центра информационных технологий и дистанционного образования.

Отдельные слова благодарности выражаем уважаемым преподавателям БГУ, подготовившим лекции на бурятском языке, а также всем факультетам, институтам и структурным подразделениям АУП, которые приняли самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках недели бурятского языка.

Центр сохранения и развития бурятского языка

Поделиться новостью: