19окт.2017

Литературно-музыкальная гостиная "Эжыгээ магтан дууланаб"

DSC_5153DSC_5158DSC_5164DSC_5166DSC_5171DSC_5172DSC_5173DSC_5176

18 октября в Бальном зале БГУ состоялась литературно-музыкальная гостиная «Эжыгээ магтан дууланаб» («Песнь о матери»), в рамках проведения университетского праздника «Дни бурятского языка».

Целью литературно-музыкальной гостиной были популяризация лучших произведений бурятских писателей, главной темой творчества которых является тема матери; совершенствование языковой культуры, вокально-музыкальных навыков, выявление мастерства декламации; установление активной позиции и сотрудничества участников.

Участники гостиной декламировали поэтические произведения бурятских писателей, исполняли литературно-музыкальные композиции. Принимали участие более 70 студентов бурятского отделения ВИ БГУ, ФБГиЗ, ИЭУ, МИ, ИМИ, ЮФ, ИФМК, ФТФ, ПИ, ФФКСиТ, Колледжа БГУ.

Гостями и участниками вечера были воспитанники дошкольных образовательных учреждений «Малышок», «Сибирячок» г. Улан-Удэ, учителя бурятского языка школ г. Улан-Удэ и Гусиноозёрска, студенты колледжа искусств им. П.И.Чайковского. С приветственным словом выступили журналист, писатель, блогер, ген. директор сайта «Уран медиа» Бальбурова Б. Ц., руководитель культурного центра «Тэнгэриин бэшэг» Д.Ж. Дамбаева. Отрадно отметить выступление учителя бурятского языка Гусиноозерской школы №1 Лебедевой Л.С., которая прочитала не только авторские стихи, но и перевод стихов Омара Хайяма. Большой интерес у слушателей вызвали сольные и групповые выступления студентов ВИ, ИЭУ, ФБГиЗ, колледжа, МИ, ИМИ, ЮФ, ФФКСиТ.

По результатам конкурса члены жюри отметили лучшие выступления:

Диплом 1 степени в номинации «Художественное слово» Баиров Базаргуро (колледж БГУ);

Диплом 2 степени в номинации «Художественное слово» Ранзаева Эржена (ФБГиЗ);

Диплом 2 степени в номинации «Художественное слово» Дабаев Дылгыр (ФТФ);

Диплом 3 степени в номинации «Художественное слово» Санзаева Гэма (ВИ).

Диплом 1степени в номинации «Авторская песня» Донгак Белек (ФБГиЗ);

Диплом 1степени в номинации «Авторская песня» Занаева Эржена (ЮФ);

Диплом 2 степени в номинации «Авторская песня» Никифоров Жамбыл (МИ);

Диплом 3 степени в номинации «Авторская песня» Шойдонова Бутит (ФБГиЗ);

Диплом 3 степени в номинации «Авторская песня» Рабжаева Света (колледж БГУ).

Победители среди преподавателей и сотрудников БГУ:

Диплом 1 степени – Барлуков А.М. (УМУ, ИМИ);

Диплом 2 степени – Дамдинов Б.Б. (ФТФ);

Диплом 3 степени – Галсанов Б-Д.Г. (Отдел обеспечения БГУ).

Поздравляем победителей и благодарим всех участников!