16окт.2017

Кафедрам отечественной филологии БГУ - 85!

DSC_4971DSC_4990DSC_4997DSC_5000DSC_5009DSC_5031DSC_5036DSC_5055

13-14 октября в Университете проходила Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня образования кафедры русского языка и общего языкознания, кафедры русской и зарубежной литературы «Русский язык и литература в образовательном пространстве Азиатского региона».

Юбиляров поздравили представители Министерства образования и науки РБ, Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ, Бурятского республиканского института образовательной политики, Регионального центра обработки информации ЕГЭ.

Работа секций была посвящена изучению истории и современного состояния русского языка, его особенностей в полиэтническом регионе и иноязычном окружении; теоретическим и историческим аспектам изучения русской литературы, актуальным проблемам методики преподавания русского языка и литературы в вузе и школе; проблемам и перспективам изучения литературы народов Российской Федерации. Отдельная секция была посвящена изучению творчества поэта-билингва Баира Дугарова (к 70-летию народного поэта Бурятии, переводчика, эпосоведа).

В работе конференции приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Томска, Кызыла, Горно-Алтайска, Иркутска, Забайкальского края, Благовещенска, Якутска, Монголии, Китая, Украины, Вьетнама. В рамках конференции были проведены круглые столы «Региональные варианты русского языка» и «Духовный потенциал русской литературы». По итогам работы конференции планируется выпуск сборника материалов.