04окт.2017

9C4A62559C4A64089C4A6411IMG_0497IMG_0561IMG_0602

28 сентября 2017 года в Университете правоохранительной службы Монголии г. Улан-Батор в рамках международного форума «Правоохранительная деятельность: актуальные проблемы теории и практики» состоялась IV традиционная международная научно-практическая конференция «Социология уголовного права и реформирование уголовного законодательства».

Модераторами конференции выступили начальник Института исполнения судебных решений Университета правоохранительной службы Монголии доктор (Ph.D), профессор, полковник Н. Гантулга; заместитель декана факультета права НИУ «Высшая школа экономики», доктор юридических наук, доцент Маркунцов С.А. и декан юридического факультета Бурятского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент Раднаева Э.Л.

В работе конференции приняли участие представители факультета права Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина; сотрудники Университета правоохранительной службы Монголии; Академии управления МВД России; юридического факультета Бурятского государственного университета.

С приветственными словами и докладом "Критика уголовного права с позиции современных учений о праве" выступил декан факультета права НИУ «Высшая школа экономики», кандидат юридических наук, доцент Салыгин Е.Н. На конференции обсуждены вопросы о современном состоянии криминологии как науки и учебной дисциплины, о современном состоянии статистики преступлений в Монголии и проблемах ее совершенствования, а также о статистике уголовно-исполнительного производства в Монголии.

Декан юридического факультета к.ю.н., доцент Э.Л. Раднаева выступила с докладом «Современное состояние криминологии как науки и учебной дисциплины», выступление зав.кафедрой УПИК ЮФ БГУ Ю.В. Хармаева было посвящено «Влиянию института уголовных наказаний средневековой Монголии на правовое регулирование окраинных территорий Российской империи XIX века».

Следует отметить, что конференции по «Социологии уголовного права» поочередно принимали юридический факультет БГУ в Улан-Удэ (на оз. Байкал) и НИУ ВШЭ в Москве и в г. Суздаль, на этот раз география расширилась и научный форум был проведен за рубежом, свою площадку любезно предоставил Университет правоохранительной службы Монголии в г. Улан-Батор.