22сент.2017

Пилотный проект юридического факультета «Участие в обучении опытных практиков»: первые шаги

12

На юридическом факультете реализуется пилотный проект под названием: «Участие в обучении опытных практиков», в рамках которого практически на все занятия по криминалистике (а в перспективе и по иным дисциплинам) привлекаются опытные практические работники правоохранительных и судебных органов. Разработано Положение о проекте, инструкции для студентов и памятка для самих приглашаемых.

Так, 20 сентября семинар по криминалистике посетил заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ, начальник отдела ДНК-анализа, полковник полиции Виктор Павлович Кушнарев. Наш гость поделился своим практическим опытом со студентами 4 курса юридического факультета и рассказал много интересного.

Например, студенты узнали:

- правовые основы экспертной деятельности в России;

- типичные ошибки следователей при составлении процессуальных документов (например, постановления о назначении какой-либо экспертизы), последствия таких ошибок;

- временные рамки, в которые должен укладываться эксперт и что делать, если в связи со сложностью выполнения какого-либо исследования провести экспертизу в установленный срок не представляется возможным;

- о проблемах подготовки будущих специалистов и их дальнейшего трудоустройства, и т.д.

Занятие прошло на высоком уровне, у студентов остались исключительно положительные впечатления о встрече: «Это был приятный сюрприз для меня, ведь редко практики такого уровня могут уделить свое время нам – студентам. Иногда, помимо изучения лишь теоретического материала, хочется послушать профессионалов, которые реально любят свою работу, могут поделиться опытом. Спасибо огромное и приходите к нам еще!» - поделилась впечатлениями студентка группы 121434 Жаргалма Дондупова.  

Юридический факультет будет и в дальнейшем информировать коллектив университета о дальнейших шагах по реализации пилотного проекта.

Материал подготовлен:

профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики,

д-р юрид. наук, проф. Ю.П. Гармаев,

магистрант 1 года обучения ЮФ Олег Куклин

Поделиться новостью: