21сент.2017

Научный семинар «Экологическое образование для устойчивого развития Китая, Монголии, России»

DSC_8079DSC_8115_DSC0803_DSC0926

В рамках III Международного форума Ассоциации экспертных центров Китая, Монголии и России «Экономический коридор Китай – Монголия - Россия: дорожная карта» 19 сентября в Бурятском государственном университет был проведен научный семинар «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ, МОНГОЛИИ, РОССИИ», в котором приняли участие ученые - исследователи, школьные учителя, руководители образовательных учреждений, аспиранты, магистранты бакалавры Педагогического и Восточного институтов.

Настоящий семинар является частью Всероссийского экологического марафона, научными площадками которого выступили российские города: Якутск, Улан-Удэ, Иркутск, Томск, Кемерово, Ульяновск, Калуга, Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Научный марафон завершится крупной международной конференцией в г. Москве (23-25 ноября).

С приветственным словом от ректората БГУ выступил проректор по научной работе Хахинов В.В. Научные сообщения были представлены интересными и глубокими докладами научной школы профессора Дагбаевой Н.Ж. - Актамовым И.Г. (БГУ), Халудоровой Л.Е.(БРИОП), Самошкиной Я.С.(аспирант БГУ, преподаватель БГСХА). Во второй части учителями – практиками были представлены социально-экологические проекты, реализуемые в местных сообществах. Большой интерес вызвали доклады Кушнаревой А.П.(МГЛ), Матхоновой С.П. (Баргузинская СОШ), Цыденова Д.Д.(Кижингинский лицей) и др.

Затем работа семинара продолжилась в двух секциях.