26июнь2017

Воспитанник спортивного клуба БГУ подтвердил свой класс на Чемпионате России по стрельбе из лука

8HQRrMnJfo8gombozhapovaMeL49iUJvKsMUwMFjSXy_kNqMQyzNSnYMXW1ueqJmztY

Воспитанник спортивного клуба БГУ, выпускник ФФКСиТ 2016 г.  Сергей Хутаков стал обладателем двух золотых медалей на Чемпионате России, проходившем с 22 по 27 июня  в нашем городе.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 16 регионов страны. Сергей был первым в классической стрельбе из лука (личное первенство), а также завоевал золото в "миксте" вместе с Ириной Баторовой, также выпускница БГУ (ЮФ), которая проживает сейчас в г.Москва. 

Стоит отметить, что Сергей Хутаков только что прибыл с 1 этапа Кубка Европы, который проходил с 8 по 14 июня 2017 г. в г. Ольбия (Италия). В личном зачете у Сергея на этих соревнованиях бронзовая медаль, а в "миксте" вместе с подругой по команде Светланой Баренцевой он завоевал золотые медали. 

На данный момент Сергей вместе со своим тренером С.Д.Гомбожаповой (профессор кафедры физического воспитания, тренер СК БГУ) готовится ко второму этапу Кубка Европы в Чехии. И вот таким образом, на хорошей волне  начинается предолимпийский сезон к Паралимпиаде-2020 г. в Токио для наших спортсменов. 

Напомним, что спортсмен и тренер оказались в похожей ситуации, когда Светлана Дугаровна пострадала из-за бойкота СССР Олимпиады -1984 г. (в итоге она приняла участие в аналогичных играх "Дружба-84", где установила мировой рекорд). Сергей, спустя 32 года из-за того, что МОК отстранил сборную команду РФ по инваспорту также, являясь первым номером сборной России,  не смог попасть на Паралимпиаду в Рио-2016 г. 

Будем надеяться, что и Олимпиада-2020, и Паралимпиада -2020 в Токио пройдет без вмешательства политических моментов. 

Спортсмены выражают благодарность руководсту БГУ, спортивному клубу БГУ и родному ФФКСиТ. 

Поделиться новостью: