02июнь2017

БГУ принял участие в международной специализированной выставке «Образование Бурятии-2017»

31 мая состоялось открытие международной специализированной выставки «Образование Бурятии-2017», которую проводит Торгово-промышленная палата Республики Бурятия. В выставке приняли участие высшие образовательные учреждения КНР, Республики Бурятия, а также компании, специализирующиеся на предоставлении различного рода образовательных услуг.

Начальник отдела международных связей Диана Балданова представила презентацию об университете, об основных направлениях научно-исследовательской деятельности, сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями. Также с презентациями об университете выступили ВСГУТУ, университеты КНР и образовательные центры Бурятии.

После презентации вузов состоялась площадка B2B переговоров, на которой были проведены встречи и обсуждение вопросов сотрудничества с представителями ведущих китайских вузов: Шанхайского педагогического университета (У Чанхэ - директор Института китайского языка как иностранного, Ван Чжун - руководителя администрации Института китайского языка как иностранного), Северо-Восточного университета (Ван Хуэй – начальник Управления по работе со студентами, Ли Ваньвэй – программный директор Института международного сотрудничества и обменов), Научно-технического университета (Ли Е – заместитель директора Института международного образования, Ван Инхуа – директора Института Глазго (Glasgow College), Лю Синьган – заместителя директора Института Глазго, директор административного центра, Жэнь Лиюн – заместитель директора Института информатики и программной инженерии, Дун Лян – менеджера по набору студентов Института международного образования), Шанхайского университета международного бизнеса и экономики (Сюэ Мин – заместитель директора Института международных обменов, Шан Бинцзюнь – руководитель администрации). Директор Института международного образования Научно-технического университета господин Ли Е был крайне заинтересован научно-техническим направлением БГУ, а именно, робототехникой, IT-технологиями и выразил надежду на сотрудничество в данном направлении. Также на встрече обсуждались вопросы возможности проведения совместных научных исследований, программ академической мобильности как для студентов, так и для преподавателей и др. По итогам встречи были подписаны Протоколы намерений о сотрудничестве с указанными университетами.

.