30май2017

Студенты БГУ приняли участие в международном образовательном проекте по религиоведению

4UUPfPdFlv4IMG_20170509_065130sHDdo-6dVzMwQwrPqaRmmE

Студенты Исторического факультета (группа 08140), Восточного института (16640, 16660м) и Педагогического института (07461м) приняли участие в Международном образовательном проекте «Религия в изменяющемся мире» с выездом в г. Улан-Батор (Монголия) с 5 по 9 мая.

В рамках проекта студенты познакомились с религиозными памятниками г.Улан-Батора, посетили музеи, монастыри, дацаны и др. достопримечательности. Для студентов был организован мини-лекторий с участием ученых Института истории Академии наук Монголии. А. Пунсаг (к.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института истории АН Монголии) прочитал лекцию «Шаманизм в Монголии», Ц. Энхчимэг (к.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института истории, ученый секретарь АН Монголии) прочитала лекцию «Сакральные места Монголии». Студенты представили на научном семинаре тематические групповые проекты, такие как «Роль Фонда сохранения Махаяны в буддизме современной Монголии», «Нетрадиционные религии в современной Монголии», «Культурное взаимодействие в архитектуре Агинского дацана», «Современный шаманизм в Монголии», «Особенности современного буддийского образования в РФ и Монголии».

Также в Улан-Баторе студенты выполняли групповые и индивидуальные задания в специально разработанных рабочих тетрадях.

25 мая были на Круглом столе были подведены итоги проекта. Ребята получили сертификаты участника проекта и монгольские сувениры. Лучшие студенты были отмечены специальными дипломами:

Балдориева Саяна (16640 гр.) была отмечена как автор лучшей рабочей тетради (выполнение индивидуальных заданий);

Агбанова Надежда (08130 гр.), Базарова Норджюна (16640 гр.), Закирова Марина (16660м) были награждены за лучший синквейн по итогам проекта.

Руководители проекта - к.и.н., доцент, в.н.с. ИИ, ученый секретарь АН Монголии - Ц. Энхчимэг, к.и.н., доцент кафедры ИРСА ВИ БГУ – И.Г. Аюшиева, к.п.н., доцент кафедры ВОИС ИФ БГУ – М.Г. Цыренова.

По итогам проекта планируется издание сборника.