23май2017

Сотрудники факультета биологии, географии и землепользования приняли участие в открытии китайского международного центра (г.Хух-Хото)

IMG_0331IMG_0335IMG_0336IMG_0347IMG_0349

С 8 по 15 мая в г.Хух-Хото (Внутренняя Монголия, Китай) проходила церемония открытия Международного центра-лаборатории по изучению биоразнообразия, экологической безопасности и предотвращения стихийных бедствий на Монгольском плато. Участниками центра стали представители трех стран - Китая, Монголии и России. С российской стороный принимали участие сотрудники Факультета биологии, географии и землепользования БГУ профессор кафедры зоологии и экологии Э.Н.Елаев, доцент кафедры географии и геоэкологии Е.Б.Болхосоева, директор БИП СО РАН Е.Ж.Гармаев (профессор кафедры географии и геоэкологии БГУ). Был подписан договор о сотрудничестве, согласно которому стороны-участники проводят научно-практические исследования на территории Китая, Монголии и России с 2017 по 2021 гг. Финансирование осуществляется китайской стороной. Работа будет вестись по следующим основным направления:

1. Социально-экономические последствия стихийных бедствий (отв. с российской стороны доц.Е.Б.Болхосоева)

2. Изучение экосистем Монгольского плато (отв. проф.Э.Н.Елаев)

3. Мониторинг окружающей среды и ее охрана в экономическом коридоре - Китай -Монголия - Россия (отв. проф.Е.Ж.Гармаев)

4. Мониторинг стихийных бедствий на трансграничных территориях Китая, Монголии и России (отв.проф.Ц.З.Доржиев)

5. Деградация и восстановление земель на Монгольском плато (отв.проф.П.Д.Гунин - Институт проблем экологии РАН).