22май2017

БГУ посетил заместитель министра образования и науки России П. С. Зенькович

DSC_1283DSC_1296DSC_1311DSC_1325DSC_1333DSC_1341DSC_1355DSC_1358DSC_1365DSC_1374DSC_1390DSC_1393DSC_1406DSC_1408

Замминистра образования РФ прибыл в Бурятию 19 мая для участия в работе Координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона под руководством Полномочного представителя Президента в СФО Сергея Меняйло.

Также Улан-Удэ посетили замминистра природы РФ Сергей Ястребов и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

П. С. Зенькович посетил БГУ вместе с врио министра образования и науки Бурятии Б. Б. Жалсановым и его заместителем В. Ф. Бурдуковским

Гостей встретили в фойе 8 корпуса университета студенты в национальных костюмах, они поприветствовали Павла Станиславовича на 14 языках мира. 

После небольшой беседы замминистра со студентами проректор по научно-исследовательской работе В. В. Хахинов и проректор по социальной политике и воспитательной работе А. В. Козулин пригласили гостей продолжить знакомство с Бурятским университетом в Научной библиотеке. Зам.директора Научной библиотеки Н. А. Москвитина рассказала об экспонирующихся на 3 этаже трудах преподавателей БГУ, выпущенных издательством университета, и вручила Павлу Станиславовичу подарочные издания о Бурятии и Байкале. Также гости посетили зал редких и ценных изданий Научной библиотеки, цифровую лабораторию, фонд Института Конфуция, зал корейской культуры. 

Преподаватель кафедры информационных технологий Б. В. Хабитуев с магистрантами рассказали о совместном  проекте Института математики и информатики и исторического факультета по созданию электронной Книги памяти Бурятии, а также о проекте по созданию площадки для размещения тибетских манускриптов из частных коллекций и изданий, привезенных из экспедиций. Директор Института Конфуция Л. Л. Ветлужская рассказала об обучении китайскому языку на базе Института Конфуция и о сотрудничестве с китайскими вузами. 

Встреча продолжилась в зале переговоров, где начальник отдела международных связей БГУ Д. В. Балданова, а также директор Восточного института И. Г. Актамов рассказали о деятельности нашего вуза по международному сотрудничеству, особенно со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Здесь в беседе с П. С. Зеньковичем также коснулись вопроса об увеличении контрольных цифр приема на педагогические специальности и вопроса создания опорного вуза на базе БГУ. 

В целом, визит прошел позитивно и благополучно. Замминистра образования РФ проявил подготовленность и осведомленность о нашем университете, он оказался в курсе многих аспектов работы БГУ.

Поделиться новостью: