19май2017

МонГУ и БГУ провели международную междисциплинарную научную конференцию в Улан-Баторе

doklad.jpg доклад доклад 2 заседание с секции

С 12 по 13 мая в Монгольском государственном университете (г. Улан-Батор, Монголия) прошла международная междисциплинарная научно-практическая конференция "Языковые проблемы перехода через культуру".

Организаторами конференции выступили Монгольский государственный университет и Бурятский государственный университет.

Соорганизаторы конференции: Университет технологии и наук, Институт иностранных языков, г. Улан-Батор, Монголия; Монгольский государственный университет образования, Факультет социальных и гуманитарных наук, Центр иностранных языков, г. Улан-Батор, Монголия.

Международная конференция объединила около 70 ученых и специалистов-практиков, занимающихся вопросами межкультурной коммуникации, переводоведения, лингводидактики, лингвистики, социолингвистики, психолингвистики из Монголии, России, Канады, Великобритании.

От Института филологии и массовых коммуникаций БГУ в работе конференции приняла участие делегация в составе 14 человек: проф. Дашинимаева П.П., проф. Доржиева Г.С., доц. Эрдынеева Д.В., доц. Бардамова Е.А., доц. Улазаева Г.В., асс. Феоктистова И.В., доц. Орбодоева Л.М., доц. Цыбикова Н.С., ст.пр. Архипова С.В., доц. Базарова Б.Б., доц. Бадмацыренова Д.Б., преп. Дондокова Б.В., преп. Папинова Ж.Б., аспирант Будаева А.Б.

На конференции были представлены доклады в пяти секциях:

• Лингвистическая концепция изучения языка-речи-коммуникации в новых условиях;
  • Общие и дидактические вопросы преподавания иностранных языков;
  • Технологические аспекты преподавания иностранных языков;
  • Культурное наследие и вариативность артефактов;
  • Кросскультурные исследования. Посредничество в межкультурной коммуникации.

В рамках продолжения дальнейшего сотрудничества состоялась встреча руководства Центра иностранных языков МонГУ и представителей делегации БГУ. Были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках академической мобильности, проведения совместных исследований и конференций.

Конференция и встреча прошли в теплой и дружественной обстановке. Делегация ИФМК БГУ благодарит Монгольский государственный университет за высокий уровень организации конференции и радушный прием. Вторая конференция пройдет в стенах нашего университета в 2018 году.