18
май

Результаты Международного конкурса "Лучший студенческий научный проект на иностранном языке"

 конкурса и члены жюри конкурсе проекта проекта проекта-1-участники конкурса и жюри-участники конкурса из Монголии

18 мая 2018 года в БГУ прошел ежегодный международный конкурс «Лучший студенческий научный проект на иностранном языке», организованный кафедрой иностранных языков ИФМК БГУ.

В конкурсе приняли участие студенты из Монгольского национального университета образования (г. Улан-Батор), Бурятского государственного университета, Читинской государственной медицинской академии. Заочно представили свои доклады студенты Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск).

Во время конкурса студенты выступали с презентациями своих исследовательских проектов на иностранном языке, отвечали на вопросы членов жюри, учаcтников и гостей конкурса.

В этом году в состав жюри входили не только преподаватели иностранных языков вышеупомянутых вузов, но и волонтер международного сообщества американских и британских учителей в Монголии Джеймс Шолл и гость конкурса из Новой Зеландии Гевин Пол Доулер. При оценке проектов жюри учитывало актуальность темы, уровень и качество владения иностранным языком, стиль презентации проекта.

Победителями в этом году стали:

Секция 1. Research in Medicine, Biology, and Chemistry

I место – Ходакова Елена (ЧГМА). THE COMPLEMENTARITY OF SECULAR AND THEOLOGICAL ATTITUDE TO THE PROBLEM OF IVF IN MODERN SOCIETY. Рук-ль к.филол.н. Ю. Г. Соловьева.

II место – Данзанова Эржена, Кошечкин Никита (ЧГМА). HIPPOTHERAPY AS A MEANS OF MEDICAL AND SOCIAL REHABILITATION OF THE DISABLED. Рук-ль к.филол.н. Ю. Г. Соловьева.

III место – Лончакова Анастасия, Хворова Анастасия, Серебрякова Наталья, Павлюков Дмитрий (ЧГМА). LYMPHOCYTE-PLATELET AGGREGATION AND ALUSTER FORMATION. Рук-ль к.филол.н. Ю. Г. Соловьева.

Секция 2. Research in Geography, Geology, Nature Management, Cadastre and Geodesy

I место – Скрипников Михаил (БГУ, гр. 13260м). ARCHEOCYATHIDS AS THE INHABITANTS OF THE SEAS ON THE TERRITORY OF BURYATIA IN CAMBRIAN PERIOD. Рук-ль к.филол.н. М. Н. Буланова.

II место – Извекова Александра (БГУ, гр. 13260м). MINERAL COMPOSITION AND GEOCHEMICAL PROPERTIES OF BASTNESITE CONTAINING FIELDS WITHIN THE AREA OF ULAN-UDE. Рук-ль к.филол.н. М. Н. Буланова.

III место – Ташлыков Вадим (БГУ, гр. 13260м). COMPOSITION AND AGE OF DZIDA ZONE (SOUTHWESTERN TRANSBAIKALIA). Рук-ль к.филол.н. М. Н. Буланова.

Секция 3. Research in History, Philosophy, Psychology, and Social Studies (Sociology, Religion, Law, Economics)

I место – Вторушина Лилия, Хасаранов Жаргал (БГУ, гр. 08150). RELIGIOUS SITUATION IN THE REPUBLIC OF BURYATIA. Рук-ль к.пед.н. Д. Г. Матвеева.

II место Качаева Светлана, Ржевцева Анна (ЧГМА). THE INSIGHT INTO THE OCTOBER REVOLUTION IN RUSSIA THROUGH THE PRISM OF THE CENTURY. Рук-ли Н. Г. Пушкарева, Е. В. Розумная.

III место – Суворова Анна (БГУ). ASIAN HUMAN RIGHTS COURT: IS IT NECESSARY TO CREATE? Рук-ль к.соц.н. О. А. Чепак.

Секция 4. Research in Mathematics, and Computer Programming

I место – Лебедев Александр, Данилова Виктория (БГУ, гр. 06150). STRING THEORY. Рук-ль Н. В. Новосельцева.

II место – Бадагаров Дугар (БГУ, гр. 05450); Чагдуров Дмитрий (ВСГТУ). COMMON CONCEPTS OF GAME DEVELOPMENT. Рук-ль Д. Ц. Очиржапова.

III место – Булгытов Евгений (БГУ). ON OPTIMIZATION OF CONTROLLABLE SYSTEMS. Рук-ль к.психол.н. А. Ц. Эрдынеев.

Секция 5. Research in Languages

I место – Зуева Людмила, Хоменко Елена (ЧГМА). ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В КЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ. Рук-ль к.пед.н. Т. Д. Башкуева.

II место – Цыденова Анжела (ЧГМА). LATIN BORROWINGS AS A MEANS OF ACHIEVING MORE EFFECTIVE ENGLISH LEARNING IN THE MEDICAL HIGHER SCHOOL. Рук-ль канд.культурологии О. А. Жиляева.

III место – Таряшинова Соёлма (БГУ, гр. 14252). THE TRANSLATION PECULIARITIES OF MEDICAL PRESCRIPTIONS FROM ENGLISH INTO RUSSIAN. Рук-ль к.соц.н. Е. В. Шарыпова.

Секция 6. Research in Pedagogy, Literature, and Culture

I место Отгонтуя Отгобаяр (Монгольский нац. ун-т образования). STUDY ON CHILD’S VOCABULARY. Рук-ли Х. Жугдернамжил, Ч. Аззая.

II место – Энхмаа, Д. Оюна (Монгольский нац. ун-т образования). USE OF FACEBOOK AND PAPER BOOK IN THE CURRENT SOCIETY. Рук-ли Турвын Нармандах, Шарху Тунгалааг.

III место – Эрдендалай Тумэндэмбэрэл (Монгольский нац. ун-т образования). STUDYING SINGING ABILITY OF FIVE YEAR OLD CHILD. Рук-ли Г. Заябат, Ч. Аззая.

Победителями в отдельных номинациях по секциям стали:

Номинация “Best Language Skills”

Очирова Арюна, Барданов Мунко (ЧГМА). THE STUDY UPON THE EI AMONG THE 1ST YEAR MEDICAL STUDENTS. Рук-ль Н. С. Талдыкина.

Скрипников Михаил (БГУ, гр. 13260м). ARCHEOCYATHIDS AS THE INHABITANTS OF THE SEAS ON THE TERRITORY OF BURYATIA IN CAMBRIAN PERIOD. Рук-ль к.филол.н. М. Н. Буланова.

Санданова Екатерина (БГУ). ON THE PROBLEM OF MONGOLIAN NEUTRALITY AS ITS SPECIAL POLICY IN THE INTERNATIONAL RELATIONS. Рук-ль М. В. Черниговский.

Булгытов Евгений (БГУ). ON OPTIMIZATION OF CONTROLLABLE SYSTEMS. Рук-ль к.психол.н. А. Ц. Эрдынеев.

Отгонтуя Отгобаяр (Монгольский нац. ун-т образования). STUDY ON CHILD’S VOCABULARY. Рук-ли Х. Жугдернамжил, Ч. Аззая.

Номинация “Best Presentation

Буинов Александр (БГУ, гр. 13160м). PREPARATION AND PROPERTIES OF COMPOSITES BASED ON CHITOSAN AND GRAPHEME. Рук-ль к.филол.н. М. Н. Буланова.

Саая Салгал (БГУ, гр. 01250). CONDITION OF THE GLACIER MONGUN-TAIGA. Рук-ли к.геогр.н. М.А. Григорьева; Д.Ц. Очиржапова.

Подпругин Максим (ЧГМА). E-BOOKS AND PAPER BOOKS. WHAT TO CHOOSE? Рук-ли к.филос.н. Т. Л. Зенкова.

Зайцев Анатолий (БГУ). DEVELOPMENT OF PROGRAMS FOR TRANSFORMATION, VISUALIZATION AND REPRODUCTION OF SOUND INFORMATIVE PARAMETERS OF THE HUMAN PULSE SIGNAL. Рук-ли к.тех.н. С. А. Дудин, к.психол.н. А. Ц. Эрдынеев.

Чупалова Елена (ЧГМА). МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Рук-ль Н. А. Пенькова.

Победителям были вручены дипломы и подарки. Все участники конкурса получили сертификаты.

Поздравляем победителей и участников конкурса!

Кафедра ИЯЗ ИФМК