18май2017

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ провел семинар в Иволгинском районе

20170516_10331820170516_11535520170516_12054020170516_13425320170516_13561520170516_15520320170516_180334

16 мая на базе Нижне-Иволгинской средней общеобразовательной школы прошел семинар-совещание учителей бурятского языка и литературы, общественности Иволгинского района.

Организатором семинара выступил Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ. Мероприятие было посвящено проблемам обучения бурятскому языку и литературе учащихся школ Иволгинского района, проблемам сохранения и расширения преподавания бурятского языка как родного в дошкольном, начальном общем, основном общем и среднем общем образовании в образовательных учреждениях района.

На торжественном открытии семинара-совещания с приветственным словом выступили глава МО «Иволгинский район» В.Ц. Очиров, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыл багша, начальник РУО МО «Иволгинский район» Б.Б. Митыпов, директор Нижне-Иволгинской СОШ Д.Б. Очиров, заместитель главы МО СП «Нижнеиволгинское» А.Н. Цыретаров, директор Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ А.А. Елаев.

В данном мероприятии приняли участие около 100 человек, включая директоров и учителей общеобразовательных школ, заведующих и воспитателей дошкольных образовательных учреждений района, а также представителей администрации муниципального образования, районного управления образования, родительского комитета, домов культуры, администрации и общественности сельских поселений.

Участники семинара посетили открытое учебное занятие по бурятскому языку в ДОУ (И.Б. Цыбенжапова, ст. воспитатель, учитель бурятского языка, И.Б. Раднаева, воспитатель д/с «Улаалзай» п. Оронгой), открытое учебное занятие по бурятскому языку в НОО (Т.Б. Босхолова, учитель начальных классов Нижне-Иволгинской СОШ), открытое учебное занятие по бурятской литературе в СОО с участием поэтессы Г.Х. Базаржаповой-Дашеевой (Ч.В. Хадаев, учитель бурятского языка и литературы Нижне-Иволгинской СОШ). В рамках семинарских занятий для учителей бурятского языка и литературы были организованы мастер-классы на примере учебного занятия в ДОУ «Балма баабгай хоёр» (Л.Е.Бальжурова, учитель бурятского языка МДОУ д/с №35 г. Улан-Удэ), «Технологии формирования оценочной самостоятельности младших школьников» (О.В. Ринчинова, учитель начальных классов РБНЛИ№1 г. Улан-Удэ), «Технологии формирования читательской самостоятельности младших школьников» (С.М. Бадмаева, учитель начальных классов РБНЛИ№1 г. Улан-Удэ).

Педагогические лаборатории предполагали работу в 3 группах: «Создание бурятской языковой среды в ДОО: опыт и перспективы» (О.А. Дареева, к.п.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ), «Технологии организации изучения бурятского языка на начальном уровне общего образования в соответствии с ФГОС НОО» (Дылыкова Р.С., к.ф.н., доц., зав. каф. бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ), «Вспомогательные содержательно-структурные разделы предметного модуля «Буряад литература» в ООО» (Б.Б.Бадмаев, к.ф.н., доц. каф. бурятской и эвенкийской филологии ВИ БГУ), «ОГЭ, ЕГЭ по бурятской литературе: технология подготовки» (О.Б.Бадмаева, к.п.н., доц., ст. методист Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ).

Также под руководством учителей бурятского языка и специалистов Дома культуры учащиеся Нижне-Иволгинской СОШ показали театрализованное представление «Буряад хэлэн баян даа!» (руководители: Л.Б.Банзаракцаева, С.Б. Цыдыпова, С.В. Доржиева, учителя Нижне-Иволгинской СОШ; Л.Б. Данзанова, директор ДК МО СП «Нижнеиволгинское»).

Организация Круглого стола была концептуальна и посвящена перспективам сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Иволгинского района (модератор Г.-Х.Ц. Гунжитова, к.полит.н., доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания, зав. отделением бурятоведения). На круглом столе также активное участие принял преподаватель Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Содномов Радна-жап багша. С докладом «О состоянии изучения и преподавания бурятского языка в РБ» выступила к.п.н., аналитик отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки РБ Ж.Ц. Дондокова. Директор Центра сохранения и развития бурятского языка А.А. Елаев в своем выступлении внес предложение администрации МО «Иволгинский район» о взаимодействии БГУ с ОМСУ, ОУ и общественностью по сохранению и развитию бурятского языка в районе. В прениях внесли свои предложения по дальнейшему развитию бурятского языка представители родительской общественности, директора школ района, учителя бурятского языка и литературы.

По итогам работы семинара-совещания принята резолюция, которая станет основой для подписания Договора о сотрудничестве по сохранению и развитию бурятского языка между ФГБОУ ВО БГУ, Минобрнауки РБ, МО «Иволгинский район», школами Иволгинского района.

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ выражает искреннюю благодарность за активное участие в организации и проведении семинара-совещания главе МО «Иволгинский район» В.Ц. Очирову, заместителю главы МО СП "Нижнеиволгинское" А.Н. Цыретарову, начальнику РУО МО «Иволгинский район» Б.Б. Митыпову, директору школы Д.Б. Очирову, коллективу учителей и сотрудников МОУ «Нижне-Иволгинская СОШ», заведующей д/с Н.С. Доржиевой и коллективу работников детского сада «Хараасгай», руководителю РМО учителей бурятского языка и литературы Л.Б. Банзаракцаевой, директору Л.Б. Данзановой и коллективу работников Дома культуры МО СП «Нижнеиволгинское».

Центр сохранения и развития бурятского языка.