16май2017

Лекция профессора Ю.П. Гармаева для учащихся 10-11 классов гимназии № 59 г. Улан-Удэ по теме «Стоит ли поступать на юридический факультет?»

16 мая 2017 года в рамках проф. ориентационной работы юридического факультета университета проведена лекция для учащихся 10-11 классов гимназии № 59 г. Улан-Удэ по теме «Стоит ли поступать на юридический факультет?».
Лекцию провел заведующий лабораторией сравнительного проведения в странах АТР, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета БГУ, доктор юридических наук, профессор Юрий Петрович Гармаев.
Организационно-техническую помощь оказали начальник отдела дистанционного образования ЦИТиДО БГУ В.В. Матонин, а также магистрант ЮФ С.А. Линник.
Проведенная лекция вызвала живой интерес у школьников. В ходе проведения занятия были рассмотрены такие вопросы, как:
- виды юридических профессий и их специфика;
- достоинства и сложности юридического образования и юридических профессий;
- стоит ли поступать в университет в родном городе или уезжать для обучения в другой регион России (в другую страну);
- какой вуз выбрать и в чем преимущества Бурятского госуниверситета.
Лектор, кроме прочего, поделился знаниями о видах профессиональных и финансовых стратегий успешного человека и юриста, рассказал о создании личной стратегии успешного человека и правоведа, посоветовал полезную литературу для изучения.
После лекции школьники задали профессору Ю.П. Гармаеву множество вопросов.
Лектор организовал передачу мультимедийной презентации по теме лекции и данные об университете, его приемной комиссии, через соцсети и QR-код (с помощью ЦИТ БГУ).
Слушатели, включая учителей, выразили благодарность университету и единодушно заявили, что такие встречи нужно организовывать чаще, охватывать более широкий круг вопросов профессиональной ориентации.