10май2017

Итоги недели кафедры международного права и международных отношений

-t1DYxfSzz46w_T9fRu22wiVhYo0CsaNQmJdoYXDWF3MYFE7BvlHVOk_IHb7oHHzek

С 24 по 28 апреля 2017 г. на юридическом факультете Бурятского государственного университета проходила«Неделя кафедры международного права и международных отношений». К участию в этом мероприятии были приглашены все желающие.

24 апреля, понедельник, в 09.40, ауд. 7407 состоялось открытие Недели кафедры международного права и международных отношений.

Среди присутствующих, кроме студентов и преподавателей юридического факультета БГУ, можно было встретить представителей других факультетов и институтов. С приветственным словом перед собравшимися выступили: заведующий кафедры МПиМО, к.ю.н., доцент Хышиктуев О.В. и старший преподаватель, к.ю.н. Мадаев Е.О.

Затем, в 10.00 с публичной лекцией на тему «Режимы легитимности в современной мировой политике» выступил д.п.н., доцент А.В. Михалев. Лекция заинтересовала присутствующих.

25 апреля, вторник - «День корейской культуры».

В ауд. 7407, 9.20 студенты гр. 12230 Базарон М. и Жугдурова С. поделились впечатлениями о своей поездке в Южную Корею. Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов. В конце встречи студентами была предложена помощь младшим курсам в поиске стипендиальных программ и оформлении необходимых документов.

В 9.40 с публичной лекцией на тему «Экологическая безопасность: современные подходы на международном уровне» выступил к.пед.н., доцент И.Г. Актамов. Тема лекции вызвала неподдельный интерес аудитории.

В 11.20, студенты гр. 12230 Базарон М. и Жугдурова С. облаченные в национальные корейские одежды продемонстрировали свое умение в приготовлении блюд корейской национальной кухни, встреча завершилась дегустацией блюд всеми желающими.

26 апреля - среда «День монгольской культуры».

В ауд. 7407, в 9.20 студент гр. 12230 Цэрэнжав У. провела презентацию посвященную культуре Монголии.

В 9.40 ассистент С.Ю. Колмаков выступил с публичной лекцией на тему «Свобода собрания в законодательстве стран постсоветского пространства». Было задано множество вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы.

В 11.20 под руководством ассистента, к.п.н. Бельковой А.А. состоялся Брейн-ринг по международным отношениям, в котором принимали участие студенты гр.12230. Студенты порадовали своей эрудицией.

27 апреля, четверг - «День китайской культуры».

В 11.00 ауд. 7405 - «Кабинете китайского языка и права», китайские студенты Пэн Да, Ванн Сюань выступили с презентацией о Китае. Студент гр. 12230 Туртуева Б., проходившая стажировку в Китае, поделилась своим опытом и впечатлениями от учебы за границей, рассказала о трудностях жизни в незнакомой обстановке.

В 11.20 состоялась публичная лекция профессора, д.ю.н. Лян Минь Янь на тему «Правовая защита пожилых людей в Китае». В целях передачи подлинного содержания правовых актов, лекция сопровождалась текстом на китайском языке.

В 13.00 прошла красочно оформленная, китайская чайная церемония, с последующей дегустацией китайской национальной кухни. Многие присутствующие впервые пробовали некоторые блюда и были приятно удивлены.

В конце церемонии декан ЮФ БГУ доцент, к.ю.н. Э.Л. Раднаева поблагодарила госпожу Лян Минь Янь за проведенную лекцию, отметив всю важность развития добрососедских отношений между двумя странами за последнее время, в связи с проводимой политикой государства, в том числе и в сфере правового регулирования.

В свою очередь, старший преподаватель, к.ю.н. Е.О. Мадаев выразил благодарность Правительству КНР, предоставившему средства по оснащению - «Кабинета китайского языка и права» современным оборудованием, что, несомненно, повлечет за собой повышение уровня качества образовательного процесса.

28 апреля – пятницу, ауд. 7407 в 9.40 старший преподаватель, к.ю.н. Е.О. Мадаев выступил с Публичной лекцией на тему «Реализация доктрины в международном праве», в которой автор обратил внимание на доктринальный характер международного права и многообразием форм реализации правовой доктрины в современном международном праве. Лекция вызвала оживленную дискуссию среди собравшихся.

В 11.20 состоялась «Своя Игра» под руководством старшего преподавателя, к.ю.н. Мадаева Е.О., с участием гр. 12134 и 12144 в рамках которой, студенты смогли проверить свои знания в области международного права.

В 13.00 на церемонии закрытия «Недели кафедры международного права и международных отношений» со словами благодарности к студентам и преподавателям, в подготовке к проведению мероприятия выступили: заведующий кафедры МПиМО, к.ю.н., доцент Хышиктуев О.В. и старший преподаватель, к.ю.н. Мадаев Е.О.

Поделиться новостью: