27март2017

Прошёл фестиваль «Ургуулһан сэсэгүүдынь үнгэтэн һалбарһай»

DSC05882DSC05891DSC05893DSC05909DSC06005DSC06045

23 марта на базе МБОУ «Шибертуйская СОШ» Бичурского района прошел республиканский фестиваль «Ургуулһан сэсэгүүдынь үнгэтэн һалбарһай», посвященный 80-летию со дня рождения известного бурятского поэта, писателя, журналиста Цырен-Дондока Хамаевича Хамаева.

Партнерами фестиваля стали Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ, ГАУ ДПО РБ «БРИОП», МУ «Бичурское РУК», МБУ «Бичурская централизованная библиотека», МБОУ ДОД «Бичурская ДШИ», Шибертуйский отдел МБУК РЦНТ, МБДОУ детский сад «Ая-ганга».

Целью конкурса является популяризация творчества Ц.-Д. Хамаева, приобщение к духовному наследию поэта, писателя, популяризация произведений бурятской литературы, поддержка и развитие творческого потенциала детей, активизация поисково-исследовательской деятельности школьников, повышение общественной значимости литературного творчества.

В фестивале приняли участие 79 учащихся из школ Бичурского, Курумканского районов, г. Улан-Удэ и также Усть-Оборской СОШ Забайкальского края.

В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция «Ая гангын ороной дууша үльгэршэ хүбүүд» (по творчеству Д. Улзытуева, Ц.-Д. Хамаева), конкурс чтецов «Мүшэдһөө мүшэдтэ» (стихи, отрывки из прозы Ц.-Д. Хамаева), конкурс рисунков «Оюун бэлигтэнэй хүсэл» по произведениям Ц.-Д. Хамаева, литературная викторина по творчеству Ц.-Д. Хамаева «Дэлхэйдэ ши дэмы түрөөгүйш,хүн».

На научно-практической конференции «Ая гангын ороной дууша үльгэршэ хүбүүд» (по творчеству Д. Улзытуева, Ц.-Д. Хамаева) в качестве жюри работали доцент БГУ, старший методист Центра сохранения и развития бурятского языка О.Б. Бадмаева, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания БГУ Б.Д. Цырендоржиева.

В исследовательских работах учащихся были рассмотрены изобразительно-выразительные средства языка произведений Ц.-Д. Хамаева, Д.Улзытуева, мотивный анализ произведений, анализ образной структуры в контексте писателя и др. Существенным достижением НПК следует считать возросший интерес школьников к творчеству Д. Улзытуева и Ц.-Д. Хамаева и хороший уровень представленных работ.

Центр сохранения и развития бурятского языка.