21март2017

Неделя китайского языка в Восточном институте БГУ

DSC_0003DSC_0035DSC_0076DSC_0081DSC_0097DSC_0101DSC_0112DSC_0173DSC_0257DSC_0264DSC_0283

东方学院“汉语周”2017

С 13 по 17 марта в Восточном институте прошла традиционная Неделя китайского языка. Студенты, изучающие китайский язык в качестве основного, состязались в своих знаниях.

Программа Недели включала олимпиаду по китайскому языку среди первокурсников и второкурсников, отчет по практике вернувшихся из Китая студентов 4 курса, игру «Великолепная восьмерка» по страноведению Китая среди сборных команд 3-4 курсов и конкурс творческих номеров.

Студенты выпускного четвертого курса подготовили отчет о своей стажировке в Китае (Чанчуньский политехнический университет (г. Чанчунь), Педагогический университет Внутренней Монголии (г. Хух-Хото), Северо-восточный университет (г. Шэньян), Нанкинский педагогический университет (г. Нанкин) и ответили на вопросы младшекурсников о предстоящей языковой практике.

Олимпиада по китайскому языку выявила сильнейших студентов.

По итогам победителями в олимпиаде по китайскому языку стали:

Среди студентов первого курса:

Гран-при

Елина Кристина

Очирова Арюна

Харалдаева Лхама

16461б

Шохоева Татьяна

16461а

Кожемякина Анастасия

Абдулхаева Азиза

16461а

Сиденова Намжилма

Лучший творческий номер

Никитина Аделина

Среди студентов второго курса:

Дампилон Алина

Лубсандабаева Аяна

16550б

Архинчеева Клара

16550а

Тыкшеева Дари

Лучший творческий номер

Гончарова Ольга

15 марта между сборными 3 и 4 курсов была проведена игра «Великолепная восьмерка» по страноведению Китая. После пяти раундов команды показали одинаковое количество баллов (по 53 балла), поэтому был проведен дополнительный раунд, который также не выявил победителя (по 11 баллов), в результате была объявлена ничья. После игры студенты поделились своими впечатлениями.

Лю Чжэнюй(4 курс, гр. 10435): “Мне хочется поблагодарить уважаемых организаторов за превосходную игру и заряд положительной энергии. Игра «Великолепная восьмерка» - это хорошая арена, где можно показать свои знания по культуре, истории и страноведению Китая. Я очень рад, что с каждым годом ребята становятся все сильнее и сильнее. Сильные студенты – это результат качественной работы преподавателей, а также стремление и трудолюбие самих студентов. Игра «Великолепная восьмерка» является коллективной игрой, где исход игры зависит от каждого члена команды. Я очень благодарен ребятам из своей команды за хорошую подготовку и за сотрудничество. Также, хочу поблагодарить команду 3 курса за сильную конкуренцию, ребята были очень серьезно настроены на победу, что заставило нашу команду сильно попотеть. Как четверокурсник я хочу передать эту эстафету младшим курсам и пожелать им успехов в учебе.

На закрытии недели студенты приготовили красочные номера: сценки на китайском языке, песни и танцы, игра на флейте, видеофильмы и т.д.

Победители и призеры получили ценные призы (интерактивный курс китайского языка, сертификаты на обучение в Институте Конфуция БГУ) и грамоты, а Елина Кристина и Шохоева Татьяна награждены бесплатным участием в летнем лагере Института Конфуция в г. Чанчунь (КНР).

Выражаем благодарность Институту Конфуция за предоставленные ценные призы!!! Участникам желаем новых побед и дальнейших успехов!!!