02март2017

Вечер памяти Л.Ц. Малзуровой, доцента, к.филол.н. ПИ БГУ

f6SSz3cL0zQPxmou-AJLz0_KdqstvbJtE

2 февраля 2017 года ученому, педагогу, Заслуженному работнику образования Республики Бурятия, Отличнику народного просвещения Российской Федерации Любови Цыдыповне Малзуровой исполнилось бы 60 лет.

В честь этого юбилея семья ученого 16 февраля 2017 г. провела вечер памяти, на котором была организована презентация докторской монографии Л.Ц. Малзуровой «Жанровая специфика и типология бурятских легенд и преданий».

Любовь Цыдыповна родилась в 1957 году, с. Кусоты Мухоршибирского района. Сначала она училась в родном селе, затем в лицее-интернате № 1 г. Улан-Удэ. В 1979 году Любовь Цыдыповна окончила Бурятский государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова, по специальности учитель русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, затем рабола по направлению в Тункинском районе. Около двадцати лет Любовь Цыдыповна проработала в Тагархайской средней общеобразовательной школе Тункинского района РБ. Именно здесь Л.Ц.Малзурова впервые начала собирать и изучать бурятские легенды и предания.

Любовь Цыдыповна в 1999 году переехала с семьей в г. Улан-Удэ устроилась работать в БГУ в должности старшего преподавателя. За годы работы в БГУ она защитила кандидатскую диссертацию, подготовила докторскую, опубликовала 60 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе и 2 монографии.

На вечер памяти собрались родные, близкие, преподаватели и студенты БГУ, учителя - коллеги из Тунки, одноклассники, однокурсники, земляки с. Кусоты. Выступавшие говорили об удивительном жизненном и научно-творческом пути Любови Цыдыповны, высоко оценили ее педагогическую деятельность и отметили весомый вклад ученого-фольклориста в бурятскую литературу и фольклористику. Присутствующими было сказано много теплых слов и в адрес семьи Любови Цыдыповны Малзуровой.

С докладами выступили народный поэт Бурятии, доктор филологических наук Б.С. Дугаров, профессор БГУ, доктор филологических наук С.И. Гармаева, председатель землячества Мухоршибири, депутат Народного хурала З.Л. Цыбикмитов, доцент БГУ, доктор филологических наук Л.Ц. Санжеева, кандидат педагогических наук, доцент, директор школы Ц.Р. Базаров и др. Вел вечер доктор педагогических наук, доцент, коллега Любови Цыдыповны С.Ц. Содномов. Выступления оперного певца А. Хандажапова, народной артистки РБ, солистки театра и танца «Байкал» С. Банчиковой, а также молодых бурятских певцов по-особому украсили вечер. Дочь Любови Цыдыповны Сэсэгма Даша-Нимаевна Малзурова, кандидат филологических наук, преподаватель, от имени семьи выразила благодарность и признательность гостям.