30янв.2017

Мемориальное мероприятие и открытие фотовыставки воинам-освободителям

IMG_0392IMG_0397IMG_0398IMG_0400IMG_0404IMG_1528IMG_1529IMG_1531IMG_1532IMG_1533IMG_1535IMG_1536IMG_1537IMG_1540IMG_1541IMG_1543

27 января прошло мемориальное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста. В зале заседаний Ученого совета Бурятского государственного университета собрались более 50 школьников и учителей города Улан-Удэ (СОШ № 4, 42, 60, ЛГ № 3).

Перед началом мероприятия прошло торжественное открытие фотовыставки «Освободители Освенцима». Материалы для выставки были предоставлены НПЦ «Холокост», г. Москва. Организаторы выставки (Воробьев А.П. - ст. преподаватель кафедры истории Бурятии БГУ, Сартакова А.В. - заведующий визитно-информационным центром БГУ) внесли региональный компонент, добавили материалы об уроженце Бурятии, который также принимал участие в освобождении Освенцима – Владимире Афанасьевиче Сахьянове. Школьники с интересом слушали информацию о воинах освободителях, рассматривали фотографии, задавали вопросы. Учитель истории СОШ № 42 г. Улан-Удэ Татьяна Ивановна Краснова выразила готовность организовать фотовыставку «Освободители Освенцима» на базе музея своей школы. Выставку может посетить любой желающий в экпозиционном зале в холе 2 этажа 8 корпуса Научной бибилиотеки БГУ.

Торжественное мероприятие открыл председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятии, к.и.н. Михаил Александрович Харитонов. В его выступлении была отмечена важность затрагиваемой памятной даты, необходимость всестороннего освещения тематики Холокоста, а также актуальность изучения истории в свете современных мировых событий.

Директор ИНО БГУ, региональный представитель Центра «Холокост» Марина Геннадьевна Цыренова, рассказала об Итогах III Регионального этапа XVI Международного конкурса «Память о Холокосте - путь к толерантности». 3 лучшие работы были отправлены на международный конкурс, по итогам которого работа Жигмитовой С. ««Арифметика свободы: забытый подвиг узников смерти лагеря Собибор» в номинации «работы преподавателей» заняла I место.

Затем ученица МАОУ «Лингвистическая гимназия № 3 г. Улан-Удэ», победитель III Регионального этапа XVI Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности» Анна Петчеева выступила со своим докладом «Моя прабабушка святая Анна». Рассказ Анны о судьбе своей прабабушки, проживавшей на оккупированной территории, произвел глубокое впечатление на школьников, которые сидели в оцепенении в течении всего выступления.

Информационные технологии позволили увидеть и услышать сообщение (вебинар) профессора Историко-архивного института РГГУ, сопредседателя Центра «Холокост» (г. Москва) Ильи Александровича Альтмана, который рассказал об истории Холокоста и проведении мероприятий, посвященных Международному дню Памяти жертв Холокоста.

Ученица 10 класса СОШ № 4 Валерия Фролова прочитала стихотворение Фридриха Золотковского «Хрустальная ночь».

Финальную точку поставила учитель русского языка и литературы СОШ № 60 г. Улан-Удэ Ольга Михайловна Реховская, которая рассказала о проведенных мероприятиях в своей школе. Затем все почтили память о жертвах Холокоста стоя, под песню «Бухенвальдский набат».