22дек.2016

Дни немецкого языка в БГУ

Игры на знание немецкого языка и страноведения Германии проводились прямо на переменах Конкурс театральных сценок. На встрече Лукаса со школьниками и студентами Награждение призеров. Песенный конкурс. Песенный конкурс. Песенный конкурс: выступление Сосново-Озерской СОШ. Песенный конкурс: на сцене школа № 42. Радость победителей. Фонетический конкурс. Декламация стихотворения.

Изучение иностранных языков - это не только упорный труд, требующий усидчивости, но и возможность раскрыть творческие способности в самых разных направлениях. С этим согласятся студенты и школьники, принявшие участие в традиционных Днях немецкого языка, организованных кафедрой немецкого и французского языков ИФМК БГУ и Германской службой академических обменов.

С 8 по 16 декабря изучающие немецкий язык соревновались в театральном и песенном мастерстве и в познаниях о географии Германии, декламировали стихотворения, узнавали о тонкостях взаимодействия культур на тренинге, организованным кафедрой перевода и межкультурной коммуникации с участием Томаса Ранфта (Германия) и Лукаса Надь (Швейцария). Практикант из Швейцарии также провел увлекательную встречу со студентами и школьниками, для многих из которых это был первый опыт общения с иностранцем. Кроме того, все желающие могли прийти на открытую репетицию хора ИФМК, организованного Томасом Ранфтом и известного уже во всем университете.

Стоит отметить, что в этом году количество участников было рекордным. Активный интерес к конкурсам проявили учащиеся школ города и районов: Заиграевского и Еравнинского. Школьники из Сосново-Озерска совершили настоящее путешествие в Улан-Удэ ради возможности показать свои таланты. А в фонетическом конкурсе приняли участие студенты ФБГиЗ и ХФ, делающие первые шаги в изучении языка Гете и Шиллера.

Завершились Дни немецкого языка по традиции торжественно: заключительным концертом с представлением лучших номеров и Рождественской ярмаркой, где все желающие могли приобрести ароматную выпечку.

Кафедра немецкого и французского языков благодарит всех участников мероприятия – студентов и преподавателей БГУ, учителей и школьников школ города и районов! Поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем новых высот в изучении немецкого языка!

Поделиться новостью: