13дек.2016

Прошёл II методический фестиваль открытых уроков по формированию межэтнической толерантности

DSC_5494DSC_5500DSC_5504DSC_5509DSC_5511DSC_5524DSC_5532

13 декабря в БГУ состоялось торжественное открытие II методического фестиваля открытых уроков по формированию межэтнической толерантности.

В зале Ученого совета собрались участники фестиваля: учителя школ республики, преподаватели Бурятского госуниверситета, представители Правительства Бурятии. Словом приветствия открыли фестиваль организатор мероприятия директор Института непрерывного образования М. Г. Цыренова и проректор по социальной политике и воспитательной работе А. В. Козулин.

О деятельности Правительства Бурятии в области межнациональных отношений: о конкурсах, грантах, других мероприятиях, - рассказал А. Л. Гыпылов - начальник отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив.

Профессор, директор Педагогического института Н. Ж. Дагбаева рассказала об опыте международного, межэтнического общения в процессе международного сотрудничества Педагогического института с университетом г.Оснабрюк (Германия) и другими коллегами. Также она рассказала о таких проектах преподавателей ПИ, как учебно-методический комплекс «Байкальский сундучок», порекомендовав учителям использовать его в работе, ведь первым шагом к формированию межэтнической толерантности – это воспитание любви к своей природе, истории, культуре.
Также прозвучали доклады д.псих.н., доцента кафедры ВиП СПФ Т. Ц. Дугаровой, победителя I фестиваля уроков, учитель гимназии № 14 В. Д. Лушиной; доклад доцента кафедры истории и социально-политических дисциплин АПКРО И. А. Мишиной состоялся из Москвы по скайпу.

После обеда работа фестиваля продолжилась на базе средней школы № 9, где выступил директор СОШ № 9 В. В. Иванов с постерной презентацией о воспитании толерантности в школе, прошли открытое занятие «Иммигранты нужны России», другие выступления учителей, в которых они поделились своим опытом работы.

В этот же день были подведены итоги и вручены награды победителям.