12дек.2016

Русисты БГУ провели конкурс среди старшеклассников Улан-Батора

2016-11-29_19-51-302016-11-29_19-53-3520161123_130346IMG_0999IMG_1080

Преподаватели кафедры русский язык как иностранный, кафедры русской и зарубежной литературы провели под эгидой фонда «Русский мир» фестиваль-конкурс «Мое русское кино» для монгольских старшеклассников.

На первом этапе 270 школьников посмотрели фильмы по русской литературной классике, написали эссе. В книгу лучших эссе попали работы 46 участников.

На втором этапе школьников познакомили с фильмами «Легенда №17» Николая Лебедева о легендарном хоккеисте Валерии Харламове, «Наказ матери», «Улыбка Будды» известного бурятского кинорежиссера Баира Дышенова, которые представили разные лики современного российского кинематографа.

В актовом зале Монгольского университета науки и технологий прошли индивидуальный и командный конкурсы знатоков русского кино и культуры. Состязались команды 11-х и 12-х классов улан-баторских школ, в которых на системной основе изучаются русский язык и литература. Ребята с азартом отвечали на вопросы, показали, что не понаслышке знают русское кино, помнят героев, сюжеты и даже отдельные, ставшие широко популярными афоризмы, серьезные и шутливые.

Монгольские старшеклассники высказали пожелание российским кинематографистам чаще ставить добрые мультфильмы, похожие на те, какие ставились в Советском Союзе, и почаще обращаться к русской литературной классике. Конкурс завершился зажигательным концертом «Я из России», в котором выступили студенты Бурятского госуниверситета.