09дек.2016

Политологи провели социальный эксперимент

GOPR9592Безымянный

Ко Дню Конституции РФ студенты кафедры политологии и социологии провели интересный социальный эксперимент, руководствуясь методикой Гарольда Гарфинкеля, которая заключается в создании нестандартной ситуации в обществе и замере реакции людей на происходящие события. Студенты в столовой БГУ воспроизвели гимн Российской Федерации. О  силе патриотических чувств студентов БГУ можно судить по видео отчету. Уже в первые секунды звучания гимна, большинство присутствующих выражая уважение поднялись со своих мест, приложа руку к сердцу.  Рядовой индивид, не осознавая того, в своей повседневной деятельности становится субъектом социального взаимодействия и творцом социальной реальности. Разумеется, люди в своих социальных действиях всегда культурно ограничены конкретными “фоновыми ожиданиями”, что в итоге сказывается и на характере их социальных действий, и самой социальной реальности. Фоновые ожидания, как считает Гарфинкель, являются фундаментальными латентными структурами общественной жизни, которые могут изучаться практически только с помощью предложенных им методов.