30нояб.2016

В БГУ открылся Клуб по воспитанию противодействия идеологии экстремизма и профилактике терроризма

DSC_4804DSC_4805DSC_4806DSC_4810DSC_4819DSC_4824DSC_4825

29 ноября в зале Ученого совета БГУ состоялось открытие Клуба по воспитанию противодействия идеологии экстремизма и профилактике терроризма среди студентов БГУ.

Первое заседание прошло в форме лекции-беседы. Руководитель клуба, советник ректората по организационным вопросам БГУ В.М. Мельников начал встречу, предоставив слово ректору БГУ Н. И. Мошкину. Николай Ильич поприветствовал преподавателей, студентов, магистрантов факультетов и институтов университета, собравшихся в зале. Он сказал, что разговор о терроризме и экстремизме важен в сегодняшних реалиях, это жизненная необходимость, в результате этих встреч надо вместе найти ответы на сложные вопросы, и сегодняшняя беседа – это лишь первый шаг на пути к этому.

Затем выступил гость БГУ – секретарь аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Бурятия В. К. Борхоев. Он сказал, что в Бурятии – многонациональной, многоконфессиональной республике вопросы толерантности, противодействия терроризму и экстремизму очень важны. И эффективным путем достижения общественного порядка является создание народной дружины. Вадим Климович призвал создавать студенческие отряды дружинников, которые смогли бы помогать сотрудникам МВД поддерживать общественный порядок. Отвечая на вопросы аудитории, он рассказал, какими полномочиями обладают дружинники, и поможет ли участие в народной дружине попасть на работу в органы МВД.

Беседу продолжили выступления зав.кафедрой политологии и социологии А. В. Комбаева, доц. кафедры уголовного процесса ЮФ В. М. Мельникова, доц. кафедры уголовного процесса ЮФ В. В. Иринчеева. Также для аудитории демонстрировался фильм «Обвиняется терроризм», раздавались памятки «Рекомендации гражданам по действиям при угрозе терроризма».

Как сказал руководитель клуба Владимир Михайлович Мельников: «В первой встрече участвовало более 100 человек, но в наших планах – расширять аудиторию, так как все участники отметили, что это очень важное и нужное мероприятие. Также мы будем способствовать, чтобы участники клуба по итогам работы получили свидетельства о прохождении соответствующей подготовки».

Поделиться новостью: