25нояб.2016

Конкурс методических разработок по проблемам формирования межэтнической толерантности

Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета объявляют о ежегодном республиканском конкурсе методических разработок по проблемам формирования межэтнической толерантности.

Конкурс проводится с «25» ноября 2016 года, работы представляются организаторам Конкурса до «09» декабря 2016 года. Организатор выносит решение об итогах конкурса в рамках Республиканского Фестиваля уроков по формированию межэтнической толерантности, который состоится «13» декабря 2016 года.

Цель Конкурса

Цель Конкурса - воспитание толерантности, уважительного отношения к представителям разных национальностей, культур, вероисповедания; формирование исторического мышления и толерантного сознания.

Общие требования к конкурсным работам

Участники представляют на Конкурс конспект урока или мероприятия и презентации к нему, мероприятия максимальной продолжительностью 45 минут . Электронные варианты конкурсных работ должны быть выполнены в формате А 4; поля 2 см; кегль – 14; шрифт – Times New Rоman.

На конкурс могут быть представлены работы по следующим направлениям:

- изучение особенностей поликультурного общества, толерантности, гражданской идентичности на уроках истории, обществознания, литературы, русского, родного и иностранных языков, географии и т.д. и во внеурочной деятельности;

- Бурятия – территория толерантности;

- роль российского кино в формировании межэтнической толерантности и поликультурной коммуникации;

- от Верхнеудинска до Улан-Удэ. 350-летие города Улан-Удэ.

На конкурс могут быть представлены следующие работы:

- методические разработки проведения уроков, классных часов, внеклассных мероприятий, занятий элективных курсов.

Критерии оценки работ:

- обоснование актуальности, мотивация;

- соответствие цели и задач мероприятия проблеме конкурса;

- использование, создание и апробация новых методик и технологий преподавания;

- использование информационных технологий и современных средств обучения;

- логика, этапы и ход урока (занятия, мероприятия);

- использование поисковой и исследовательской деятельности;

Представленные конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Для участия в Конкурсе участники направляют также в Конкурсную комиссию следующие сведения: наименование организации; название конкурсной работы; ФИО, должность автора(ов) работы; - контактная информация (адрес, телефон, e-mail)

Конкурсные материалы принимаются до 9 декабря до 11.30 по эл.адресу: inobsu@mail.ru с пометкой «на конкурс».

По итогам конкурса победители и призеры получат денежные призы и ценные подарки, церемония награждения произойдет на Республиканском Фестивале уроков по формированию межэтнической толерантности, который состоится «13» декабря 2016 года по адресу г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, новый учебно-лабораторный корпус № 8 БГУ, 4 этаж, зал заседаний Ученого Совета начало в 10.00. (место и время уточняйте на сайте ino.bsu.ru)

Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Правительства Республики Бурятия.

о конкурсе 2016
1,95 МБайт