24нояб.2016

II Региональный конкурс по страноведению Китая

-2016-20178JJ${Q8$153_L[1})`K{)P8ar8BcNEIOig (1)image-24-11-16-12-55-1j2LhOlLoGGANj2E7PB0QLE

19 ноября Восточным институтом и Институтом Конфуция БГУ был проведен II Региональный конкурс исследовательских проектов по страноведению Китая.

В олимпиаде приняли участие старшеклассники Лингвистической гимназии № 3, Гимназии № 14, Лицея № 27, Бурятской гимназии № 29, Физико-математической школы № 56, Малой академии наук, студенты Авиационного техникума, колледжа БГУ, Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова, Бурятского республиканского индустриального техникума.

Цель олимпиады заключалась в выявлении, развитии и закреплении интереса к изучению истории, экономики, культуры и литературы Китая, а также китайского языка.

В этом году формат конкурса изменился, он стал проходить в 2 этапа. Заочный этап предполагал подготовку рефератов. Школьники и студенты ССУЗов представили рефераты по одной из пяти предложенных тем:

1) Тенденции демографического развития современного Китая

2) Экологическая цена экономической модернизации Китая

3) Перспективы развития торгово-экономических отношений между Россией и Китаем

4) Тенденции развития отношений между Россией и Китаем в области образования

5) Проект «Новый шелковый путь» в российско-китайских отношениях

В результате работы экспертной комиссии и оценки рефератов по ряду критериев (содержательность, раскрытие темы, логика и последовательность изложения материала, разнообразие источников информации, степень самостоятельности, обоснованность и четкость выводов) к прохождению очного этапа были допущены 18 участников.

Во время очного этапа участники выполнили письменный тест, содержащий 45 вопросов по истории, географии, экономике, литературе и культуре Китая, и выступили с устной защитой своих рефератов.

Всем выступавшим на очном этапе были вручены сертификаты участника, их научным руководителям – благодарственные письма.

Победители и призеры получили дипломы и грамоты, ценные призы. Участникам, занявшим II и III места – Гэ Алине, ученице Института Конфуция БГУ из 10 класса Лицея № 27 г.Улан-Удэ (научный руководитель – преподаватель Института Конфуция Алсаева Валентина Федоровна) и Го Арюне, ученице 9 класса Лингвистической гимназии № 3 (научный руководитель – учитель китайского языка Цыбикова Дарима Бадмажаповна) – были вручены портативные зарядные устройства для телефона.

Кроме того, в дополнительных номинациях призами и дипломами были отмечены следующие участники: за лучший аналитический доклад – ученица 9 класса Лингвистической гимназии № 3 Маюрова Долсон (научный руководитель – учитель китайского языка Цыбикова Дарима Бадмажаповна), за оригинальную презентацию – Окишев Денис, ученик 9 класса Лингвистической гимназии № 3 (научный руководитель – учитель китайского языка Цыбикова Дарима Бадмажаповна), за ораторское мастерство – ученик 11 класса Физико-математической школы № 56 Кануев Дмитрий (научный руководитель – Дельбеева Розалина Георгиевна).

Победителями конкурса стали обладатель диплома Гран-При – ученица 9 класса Гимназии № 14 Дашеева Саяна (научный руководитель – учитель математики Большакова Ирина Владимировна) и дипломант I степени – студентка 2 курса Авиационного техникума Федорова Наталья (научный руководитель – преподаватель истории и общественных дисциплин Бошектуева Виктория Владимировна). Победителям предоставлена возможность бесплатной поездки в Летнюю школу Института Конфуция в г. Чанчунь (КНР) в июле 2017 года.

Поздравляем всех участников с успешным выступлением, желаем им дальнейших успехов в постижении загадок Поднебесной! Конкурс решено сделать ежегодным, предлагаем старшеклассникам и студентам ССУЗов принимать в нем активное участие в будущем.

Приглашаем также учеников школ и студентов ССУЗов к участию в других конкурсах Восточного института БГУ. Сводная ведомость, а также информационные письма ближайших конкурсов VI Республиканского заочного конкурса сочинений «Этот загадочный Восток…» и V Региональной научно-практической конференции «Звезда Востока» в прикрепленных файлах.