29сент.2016

Международный день переводчика

0.1

Ежегодно 30 сентября отмечается Международный день переводчика – профессиональный праздник устных и письменных переводчиков, который был официально учреждён Международной федерацией переводчиков в 1991 году. Этот праздник связан с именем и датой смерти св. Иеронима (30 сентября 420 г.), известного писателя, историка и переводчика, автора знаменитого перевода Священного писания с древнееврейского языка на латынь (Vulgata).

В этот день проводятся тематические пресс-конференции, тренинги, семинары, различные просветительские акции. Кафедра перевода и межкультурной коммуникации ИФМК не остается в стороне от этого события и ежегодно проводит различные мероприятия. В этом году студенты 3-го и 4-го курсов примут участие в конкурсах на лучший перевод, а первокурсники познакомятся с историей праздника.

Кафедра перевода и межкультурной коммуникации поздравляет как действующих, так и будущих переводчиков с профессиональным праздником и желает успехов в карьере, интересных переводческих решений и творческого вдохновения!

Поделиться новостью: