21сент.2016

III Региональный этап XVI Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности»

unesko1

Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует в 2016-2017 учебном году в целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные: к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры (Письмо Министерства образования и науки РФ от 05.07.2016 № НТ-943/08 «О календаре образовательных событий на 2016/17 учебный год»).

В календаре образовательных событий на 2016-2017 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, Министерством образования и науки РФ к памятным датам отнесены: Международный День толерантности (16 ноября 2016 г.) и Международный День памяти жертв Холокоста (27 января 2017 г.).

С 2001 г. Центр и Фонд «Холокост» (г. Москва) ежегодно проводят Международный конкурс работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности». С 2013 года ИНО БГУ является региональным оператором конкурса в Бурятии.

В 2016 году Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия объявляет о проведении III регионального этапа XVI Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности».

Для участия в Конкурсе приглашаются:

− педагогические работники (учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, других общеобразовательных дисциплин, педагоги дополнительного образования);

— учащиеся школ Республики Бурятия;

— студенты ВУЗов г. Улан-Удэ.

По итогам Конкурса 2 ноября в 14.00 в ауд.0209 (конференц-зал главного корпуса БГУ) состоится научно-методический семинар «Память о Холокосте: возможности изучения в урочной и внеурочной деятельности», на котором состоится награждение победителей, лауреатов и вручение свидетельств всем участникам Конкурса.

Более подробная информация в приложении.

Файлы

2016
17 КБайт

Поделиться новостью: