19сент.2016

Курсы повышения квалификации ППС

Расписание курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава БГУ «Модернизация образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО и ФГОС СПО и работа в электронной информационно-образовательной среде».

Цель курсов повышения квалификации:

подготовка ППС БГУ к введению и реализации федерального государственного образовательного стандарта в среднем профессиональном образовании и высшем образовании на основе овладения:

-системой федеральных, региональных законодательных и локальных нормативно- правовых документов;

- механизмом разработки основной профессиональной образовательной программы, рабочих программ дисциплин, рабочих программ практик, фондов оценочных средств для текущей, промежуточной и итоговой аттестации, паспортов компетенций;

- системой планирования и организации учебно-методической работы и научно-исследовательской работы в условиях ФГОС ВО и ФГОС СПО;

- знаниями современных образовательных технологий, в том числе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, использующихся в рамках ФГОС ВО и ФГОС СПО.

Наименование модуля/темы:

1. ФГОС среднего профессионального образования и ФГОС высшего образования в контексте государственной образовательной политики
  2. Рекомендации и опыт лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ высшего образования
  3. Электронная информационно-образовательная среда
  4. Разработка компонентов основной профессиональной образовательной программы на основе ФГОС
  5. Кадровое сопровождение в процессе реализации образовательной программы
  6. Финансово-экономические аспекты реализации образовательной программы
  7. Библиотечное и информационное обеспечение образовательной программы

http://bsu.ru/education/no/courses/1063/ - запись на курсы

Аудитория

26.09.2016

Дамбуева А.Б.

Нормативно-правовое регулирование высшего образования. О разработке локальных актов в образовательном учреждении, регламентирующих процесс реализации ФГОС.

Кадровое сопровождение в процессе реализации образовательной программы.

Финансово-экономические аспекты реализации образовательной программы.

Федеральные государственные образовательные стандарты ВО (бакалавриат, магистратура, специалитет) и СПО: структура и требования.

Подготовка документов к лицензированию и аккредитации образовательной деятельности.

28.09.2016

Семенова Э.В.

Государственная аккредитация образовательной деятельности. О формах сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации.

Заполнение форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации (на примере отдельной образовательной программы).

30.09.2016

Бадмаева Е.С.

.

Основные принципы и алгоритм разработки компонентов основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС. Разработка образовательных программ.

Кредитно-модульная организация образовательного процесса. Разработка рабочих программ дисциплин. Проектирование ФОС для текущей, промежуточной и итоговой аттестации. Разработка паспорта компетенций.

04.10.2016

Жорникова М.Н.

Понятие «педагогическая технология» в зарубежной и отечественной практике. Классификация педагогических технологий. Инновационные технологии в образовательном процессе.

Возможные формы организации деятельности студентов в интерактивной форме.

Электронная информационно-образовательная среда

07.10.2016

16.20-17.50

Матонин В.В.

10.10.2016

16.20-17.50

Павлов А.И.

Личный кабинет: структура и алгоритм заполнения макетов рабочих программ дисциплин

Комплексное информационно-библиотечное сопровождение образовательного и научного процессов вуза

11.10.2016

Дашиева О.Д.

Заполнение форм сведений о реализации образовательных программ. Раздел 4. Печатные издания. Электронные издания. Электронно-библиотечные ресурсы.

12.10.2016

Дашиева О.Д.

Рабочие программы дисциплин: требования к библиотечному обеспечению. Работа в электронно-библиотечной системе издательств «Лань», «Руконт».

Электронные ресурсы и наукометрические инструменты в современной образовательной и научной деятельности

14.10.2016

Дашиева О.Д.

Эффективный процесс управления и оценки научной деятельности. Ресурсы Tomson Reuters для наукометрических исследований. Наукометрические показатели автора в базах Google Shcolar, WoS, Scopus

Выпускные квалификационные работы:

1. Для заведующих кафедрами: образовательная программа 2014 года набора, разработанная в соответствии с ФГОС ВО (при утвержденном ФГОС ВО), рабочие программы дисциплин в личном кабинете, разработанные в соответствии с РУП (наличие всех указанных на курсах элементов РПД);
  2. Для заместителей деканов/директоров по учебной работе: переутвержденные РУП 2014 года набора в соответствии с ФГОС ВО (при утвержденном ФГОС ВО), рабочие программы дисциплин в личном кабинете, разработанные в соответствии с РУП (наличие всех указанных на курсах элементов РПД).
  3. Для ППС: рабочие программы дисциплин в личном кабинете, разработанные в соответствии с РУП (наличие всех указанных на курсах элементов РПД), фонды оценочных средств.