12сент.2016

Первокурсников посвятили в студенты на грандиозном параде студенчества

DSC_0163DSC_0178DSC_0193DSC_0210DSC_0217DSC_0221DSC_0257DSC_0268DSC_0300DSC_0304DSC_0318DSC_0353DSC_0392DSC_0425DSC_4274DSC_4278DSC_4299DSC_4304

10 сентября впервые с таким размахом в Улан-Удэ прошел парад студенчества. Его организатором выступили Совет проректоров по воспитательной работе России и БГУ.

По площади Советов прошло грандиозное шествие 2, 5 тысяч первокурсников бурятских вузов. Возглавили колонну студенты одного из старейших вузов Сибири - нашего Бурятского госуниверситета, за ним также с флагами и нарядными воздушными шарами торжественно прошли колонны студентов ВСГУТУ, ВСГИК, БГСХА, Бурятского филиала СибГУТИ, Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта. Прошла перекличка участников парада, в которой студенты проскандировали лозунги и девизы своих вузов. Праздничную атмосферу действия поддержало яркое дефиле барабанщиц.

С посвящением в студенты первокурсников поздравили зам. Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию. В. Э Матханов, заместитель Председателя Народного Хурала РБ В. Ирильдеев, председатель Союза ректоров вузов Бурятии В. Е. Сактоев, ректор БГУ Н. И. Мошкин, министр спорта и молодежной политики РБ Б. Х. Ангуров, заместитель министра образования РБ В. Ф. Бурдуковский. Гости праздника говорили о том, что «студенчество - это лучшие представители молодежи Бурятии», что на будущих высококвалифицированных специалистов возлагают надежды: «ваша энергия, знания, целеустремленность станут залогом развития республики», пожелали ребятам успеха, отличной учебы.

Затем вместе с сотнями тысяч первокурсников всей страны наши первокурсники приняли Клятву российского студента. После громко прозвучавших над площадью Советов слов клятвы почетные гости парада вручили символические студенческие билеты каждому вузу-участнику. Символизируя вступление первокурсников в единое студенческое братство, зазвучал гимн студентов «Гаудеамус». Позитив и праздничные эмоции продолжил создавать концерт студенческих творческих коллективов, завершивший праздник.