09сент.2016

Международная конференция "Наноматериалы и технологии"

IMG_9299IMG_9305IMG_9311IMG_9321IMG_9323IMG_9340IMG_9350IMG_9363IMG_9403IMG_9419IMG_9432IMG_9449IMG_9454IMG_9468IMG_9483IMG_9506IMG_9523IMG_9554IMG_9558

22-26 августа в г. Улан-Удэ и на оз. Байкал в п. Энхалук состоялись VI Международная конференция «Наноматериалы и технологии»,V Международная конференция по материаловедению, II Международная конференция по функциональным материалам и Международная молодежная школа-семинар по современным проблемам материаловедения в формате мультиконференции.

Объединенная конференция организована совместно Бурятским государственным университетом и Институтом физического материаловедения СО РАН. Финансово мероприятие поддержано грантами РФФИ №14-02-20180 г, №16-32-10318 мол_г и запланированными на проведение данной конференции денежными средствами БГУ. В работе представительной конференции приняли очное участие 115 участников, из них 46 – ученые из Монголии, 8 – из Внутренней Монголии (г. Хух-Хото), 1 – Германии, 1 – Южной Кореи. Россия была представлена учеными из г. Москвы, г. Новосибирска, г. Екатеринбурга, г. Владивостока, г. Иркутска, г. Абакана, г. Курска, г. Томска, г. Улан-Удэ. Участие в работе конференции приняли действительный член РАН Л.А. Смирнов, академик МАН Ж. Тэмуджин, член-корреспонденты РАН: И.Г.Тананаев, В.А. Авраменко, В.В. Сагарадзе. Высокая насыщенность работы конференции отражается в значительном количестве представленных докладов. Заслушано 46 пленарных и устных докладов, 32 постерных доклада. Исследователи из БГУ, ИФМ СО РАН, БИП СО РАН также представили на конференцию свои работы и многие и них выступили с устными докладами.

Научная программа конференции включала в себя вопросы формирования, выявления механизмов образования и характеризации различных наноразмерных объектов с использованием электронных пучков, лазерного облучения, золь-гель методом, в плазме электрического разряда в газе. В докладах рассмотрены вопросы исследования структуры, свойств наночастиц, нанотрубок, других нанообъектов, созданных перечисленными методами.

В результате модификации нанообъектами веществ и материалов происходит изменение их свойств, физико-химических характеристик: механических, магнитных, электрофизических, каталитических, оптических, вязкости. Другое важное направление изучения наноразмерных объектов, также отраженное в докладах – это их использование в различных соединениях, материалах, таких как стали, жидкие кристаллы, моторные масла, микрокапиллярные реакторы, топливных ячейках с целью модификации, улучшения их свойств, параметров.

Исследования в области наноматериалов являются междисциплинарной наукой, в первую очередь опирающуюся на физические и химические методы. Поэтому закономерными становятся озвученные на конференции работы в области физики и химии конденсированного состояния, описывающие поведение стеклообразных систем, жидких материалов, применения рентгеноструктурных методов.

Математическое и компьютерное моделирование материалов, представленное в докладах ­ эффективные методы изучения сложных систем, какими являются нанообъекты, состоящие из ограниченного, подвергающегося машинному счету, количества атомов и молекул, что дает возможность не только моделировать возможные устойчивые структуры, но и зависящие от их размеров физические параметры – температуру, давление, а также физико-химические свойства.

В рамках конференции проведена молодежная школа-семинар по современным проблемам материаловедения с участием молодых исследователей из разных стран. Экспертная комиссия из видных ученых выявила лучшие постерные и молодежные доклады: первое место среди постерных докладов занял Г. Эрдэнэ-Очир с работой «Study of anti cancer drug release from nanoparticle by Raman spectroscopy», второе место – Р. Галбадрах, Э. Тэмyyжин, А.Дулмаа «Properties of NaBr+AgBr sandwiched thin films», третье место поделили между собой Ts. Ochirkhuu, Sh. Munkhjargal, B. Khuukhenkhuu, Ts. Bymbasuren, G. Ochirbat, B. Enkhzul «The using natural organic matter for the removal heavy metals from contaminated soil by electro kinetic processes» и G. Sevjidsuren, E. Nyamdavaa, E. Uyanga, B. Enkhmend, D. Sangaa, P. Altantsog «X-ray absorption study of magnetic powder materials (LaXCe1-X)MnO3 and (MgXCu1-X)Fe2O4».

По окончании работы конференции открытым голосованием было принято постановление, в котором отражены следующие решения:

1. Отметить высокое качество представленных научных докладов участников конференции и ее хорошую организацию, связь доложенных научных исследований с практическими результатами.
  2. Отметить сложившееся научное направление «наноматериалы и технологии» в Бурятии.
  3. Провести следующую конференцию по актуальным вопросам наноматериалов и технологий в г. Улан-Батор, в 2017 году.

Д.ф.-м.н, проф. Бардаханов С.П.

Д.ф..-м.н., доц. Номоев А.В.

Д.ф.-м.н., доц. Дамдинов Б.Б.